Сегодня на заседании комитетов Новгородской областной Думы депутаты рассмотрели проект областного закона «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий медицинских работников в 2016 году». 
 
Руководитель департамента здравоохранения области Галина Михайлова напомнила, что два года назад была введена мера поддержки медработников. На строительство и приобретение жилья область выделяет им 500 тысяч рублей. Так, с января по октябрь этого года ведомство подписало 52 договора о выплате. Из них 12 пришлись на врачей, которые приехали в поликлиники области и других регионов. В целом врачам на жильё было выделено 26 миллионов рублей. Как отметила Галина Михайлова, эта материальная помощь помогла сократить дефицит медицинских кадров, но проблема всё равно остается открытой. Поэтому депутаты приняли решение оставить выплату и в будущем году.
 
По словам чиновницы, сейчас область нуждается в участковых, врачах-фтизиатрах и педиатрах, участковых терапевтах, сотрудниках скорой помощи, анестезиологи-реаниматологи.