В 2018 году Управлением ФССП России по Новгородской области взыскано более 33 миллионов рублей по заработной плате. Около двух миллионов рублей на счета работников предприятий поступило в текущем январе.

Наиболее успешно велась работа с должниками-организациями в Новгородском районе, где находилось 431 исполнительное производство на 12 миллионов рублей. Благодаря действиям судебных приставов окончено 348 производств на сумму свыше 10 миллионов рублей.

Эффективными оказались и принудительные меры, которые предпринимали приставы в Старой Руссе, там взысканы практически все долги не только 2018 года, но и прошлых лет.

Нередко предприятия области исправляют ситуацию с нарушением прав работников только после того, как на это обращают внимание правоохранительные органы. Так в отношении ООО «Мстинское молоко» буквально накануне Нового года возбудили 62 исполнительных производства по заработной плате. Организация за праздничные дни нашла средства и вскоре выплатила деньги работникам. Аресты и штрафные санкции в данном случае не применялись, сообщают в пресс-службе УФССП России по Новгородской области.

Однако в большинстве других случаев судебные приставы обращают взыскание на счета и имущество должников. В связи с этим УФССП обращается к руководству новгородских компаний не допускать задержек с выплатой заработной платы, чтобы затем не тратить крупные суммы на погашение исполнительского сбора.