Новгородский районный суд рассмотрел дело об административном правонарушении, возбуждённое в отношении центральной городской клинической больницы на улице Зелинского.

В октябре прошлого года прокуратура Великого Новгорода с участием специалиста областного управления Росздравнадзора провела проверку соблюдения требований законодательства о здравоохранении и лицензировании в больнице.

Как сообщают в суде, в ходе проверки выяснилось, что в нарушение Стандарта оснащения в неврологическом отделении, рассчитанном на 54 койки для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения и 6 коек – интенсивной терапии, на момент проверки в достаточном количестве отсутствовало необходимое медицинское оборудование 28 наименований. Среди них были ортезы для коленного сустава, для кисти и для голеностопного сустава, кресла-туалеты и кресла-каталки, портативные пульсоксиметры, переносные УФО-аппараты, а также наборы для мягкой фиксации конечностей, энтероматы, автоматические пневмомассажеры конечностей, дефибрилляторы с функцией синхронизации, инфузоматы, и другое оборудование. Выявлено отсутствие некоторых наименований необходимого медицинского оборудования в отделении реанимации и интенсивной терапии и офтальмологическом, кардиологическом отделениях.

Суд назначил больнице наказание в виде штрафа в размере 75 тысяч рублей. Постановление не уступило в законную силу.