И это не последствия оптимизации здравоохранения, о которой в последнее время сообщается во всех новгородских СМИ. Речь идёт о пилотном инновационном проекте регионального правительства и «Почты России», накануне представленном наблюдательному совету АСИ.

В Москве под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина состоялось заседание наблюдательного совета АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». В нём принял участие и губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Здесь подвели итоги работы АСИ за 2018 год.  

Путин обозначил 4 ключевых направления деятельности агентства: продолжение работы по улучшению инвестклимата в субъектах Российской Федерации; подготовка кадров для обеспечения прорыва в науке и технологиях, создание условий эффективной работы со стартапами; развитие волонтерства и поддержка значимых проектов в социальной сфере; поддержка предпринимателей, готовых участвовать в создании комфортной и современной среды для жизни в населенных пунктах. Также на заседании были рассмотрены новые проекты, реализовать которые Агентство намерено в 2019–2021 годах. Среди них поддержка городских сообществ и их лидеров, предлагающих решения актуальных проблем городского развития, создание цифровой платформы по работе с обращениями предпринимателей, системные меры по развитию в стране технологического предпринимательства.  

Один из представленных проектов проходит пилотирование в Поддорском районе Новгородской области. В рамках соглашения о сотрудничестве между министерством здравоохранения Новгородской области и «Почтой России» почтальоны прошли обучение и теперь выступают помощниками фельдшеров.

Во время доставки почты они общаются с жителями населённых пунктов, заполняют на основе их ответов медицинскую анкету. Полученная таким образом информация о состоянии здоровья человека поступает фельдшеру, который использует её в своей работе.