С января 2016-го в России начнёт действовать поправка в закон о мерах поддержки семей с детьми. Государственная Дума РФ разрешила вкладывать средства маткапитала в лечение ребёнка-инвалида. Об этом сетевому изданию «ВНовгороде.ру» рассказал депутат Госдумы от Новгородской области Сергей Фабричный.

Деньги можно будет затратить на необходимые товары и процедуры ещё до того, как ребёнку исполнится три года. Поправка действительна и для родных, и для усыновлённых детей. Чтобы подтвердить затраты, будет необходимо предоставить договор купли-продажи, чеки, документы от местных органов соцзащиты.

Напомним, что в следующем году сумма материнского капитала индексироваться не будет и останется на уровне 2015 года – 453 026 рублей. Сергей Фабричный пояснил, что стоимость недвижимости за год не изменилась, а это – основное направление, в которые семьи предпочитают вложить полученные средства. Поэтому Госдума оставила размер маткапитала без изменений. В 2007 году, в год принятия программы, сумма выплаты составляла 250 000 рублей.

Также добавим, что остались неизменными прежние способы применения маткапитала. Средства можно добавить к накопительной части пенсии мамы, вложить в образование детей или в строительство или покупку жилья.

Новгородская область в лидерах по рождаемости за первое полугодие
 
Новгородские семьи уже получили почти 140 миллионов рублей единовременной выплаты из маткапитала