Новгородские журналисты смогли познакомиться с проектами, реализуемыми «Ростелекомом» на Северо-Западе в рамках концепции «Умный город».

Встреча прошла в онлайн-режиме: на связь вышли регионы Северо-Запада, а о том, что же такое «Умный город», рассказал вице-президент – директор МРФ СЗ ПАО «Ростелеком» Андрей Балаценко.

Итак, «Умный город» – это модель развития, которая помогает решить существующие в населённом пункте проблемы и создать благоприятные условия для проживания и деловой активности. Это достигается благодаря внедрению комплекса технических и организационных мероприятий, которые повысят эффективность управления ресурсами и качество предоставления услуг.

Цифровизация городов неизбежна. И с этим надо не просто смириться, а понять, как с этим жить, потому что плюсов больше. И конкурентность территории будет зависеть от того, насколько больше информации собирается в режиме онлайн, насколько грамотно она анализируется, и как быстро внедряются решения, – говорит Андрей Балаценко.

Концепция «Умный город» включает в себя несколько основных направлений: управление ЖКХ, безопасность на дорогах и в общественных местах (видеонаблюдение), экологичность, ресурсо- и энергосбережение, электронное правительство, внедрение биометрии и т. д.

2018 12 06 18 30 46

В разработке этих направлений участвует «Ростелеком», предлагая передовые IT-решения для граждан, бизнеса и государства. Кроме того, сегодня ПАО «Ростелеком» является ключевым игроком в реализации федеральной программы «Цифровая экономика».

Мы имеем опыт реализации продуктов, входящих в комплекс «Умные города» на территории Новгородской области, таких как: видеонаблюдение (городской среды, мест массового пребывания граждан, внутри общественных помещений), wi-fi в публичных местах с системой авторизации, проекты энергоэффективности, а также система РАСЦО (Региональная автоматическая система центрального оповещения), – считают в «Ростелекоме».

Компания представила на суд гостей множество примеров реализации различных направлений в российских городах. Так, внедрение системы управления платным парковочным пространством позволило на 18% снизить количество ДТП и на 10% увеличить скорость движения в центре Перми. Модернизация наружного освещения в Белореченске привела к экономии 70% энергоресурсов. В Московской области создание единой информационно-аналитической системы ЖКХ помогло повысить собираемость платежей и реализовать автоматический сбор показаний счётчиков. Есть примеры кейсов и по повышению собираемости налогов в Чеченской республике, организации электронного образования в Новосибирской области и, конечно, запуску системы фотовидеофиксации нарушений ПДД в Самарской области.

В Новгородской области «Ростелеком» тоже имеет опыт реализации продуктов, входящих в комплекс «Умные города». Это внедрение видеонаблюдения за городской средой в местах массового пребывания граждан, на дорогах, внутри общественных помещений; организация wi-fi в публичных местах с системой авторизации; проекты энергоэффективности и Региональная автоматическая система центрального оповещения.

4266

Кроме этого, Филиал в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком» реализовал проект по модернизации наружного освещения в Острове Псковской области. Взамен старых фонарей там установили 1454 энергоэффективных светильника и автоматизированную систему управления и контроля потребления энергоресурсов. Ожидаемая экономия электроэнергии составит 60%. В Пскове планируется поменять 11 тысяч светильников, тысяча из которых получит индивидуальное управление. Ожидаемая экономия электроэнергии составит порядка 70%, затраты снизятся на 12 млн рублей.

NykEghQANMg

В ходе встречи журналисты из разных городов смогли принять участие в опросе, с помощью которого компания изучает ожидания и опасения пользователей по отношению к «Умному городу». Как выяснилось, 68% отвечавших на вопросы анкеты волнует, кто же станет инвестором программы. Лишь 9% видят главной миссией «Умного города» сохранение экологии, 4% всерьёз опасаются восстания искусственного интеллекта, а 6% проголосовавших считают, что уже живут в «Умном городе», правда, вычислить их географические координаты не удалось.

Опасения относительно безопасности данных и пользователей развеял технический директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Алексей Никитин:

У нашей компании 22 центра обработки данных, что обеспечивает резервирование ключевых объектов технической инфраструктуры. Кроме того, работает несколько контуров кибербезопасности, защита от DdoS-атак и прочих неправомерных действий. «Умный город» – это такой слоёный пирог и мы с вами как пользователи видим только верхушку айсберга – сервисы. За ними стоит платформа, которая консолидирована с данными различных городских организаций, в том числе, обеспечивающих безопасность.

Впрочем, перейти от теории к практике мы сможем уже довольно скоро: Великий Новгород и Боровичи вошли в список из 36 городов, где будет реализован пилотный запуск проекта.

Представители нашей компании вошли в рабочую группу по «Умному городу» и принимают активное участие в формировании концепции по Великому Новгороду, – рассказала директор филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком» Ольга Родионова.

Определиться с приоритетными направлениями предстоит городским администрациям. После этого в соответствии с конкурсной документацией начнётся реализация проекта.

Фото Анны Щелкановой