С июня по октябрь наша реакция исследовала самые интересные уголки Новгородской области: водопады, храмы и усадьбы. Мы ловили рыбу на озере Ильмень, ели холынские соленые огурцы и всегда оставались на связи благодаря роутеру Skylink. Так хочется продлить путешествия, но работа не всегда это позволяет. VNovgorode.ru совместно с мобильным оператором Tele2 постарались найти выход из этой ситуации и сделали подборку приложений для удаленной работы.

Аналитики прогнозируют, что к 2020 году в России около 20% рабочих мест будут удаленными. Ездить в офис и тратить время на дорогу многим из нас станет не обязательно. Это откроет множество возможностей для тех, кто эффективен в свободном графике, и тех, кто ограничен в передвижениях: студентов, молодых мам, людей с проблемами по здоровью. Более того, уже сейчас, не переезжая из любимого города, можно работать на мировых гигантов. Для организации рабочего места нужен только смартфон и ноутбук с интернетом. Поставить его можно дома, в кафе, на даче или на берегу озера. Самым активным удается перемещаться по всему региону в рабочий день – главное, чтобы интернет «ловил»!

Оператор Tele2, который предоставляет услуги мобильного интернета Skylink, советует мобильные приложения для оптимизации рабочих процессов.

Skylink работает в частотном диапазоне 450 МГц: базовые станции LTE-450 охватывают территорию в радиусе до 20 километров, в то время как в других частотных диапазонах – 3-5 км.

Широкое покрытие позволяет обеспечить скоростным интернетом отдаленные деревни, дачные участи, загородные базы отдыха в Новгородской области, в том числе там, где нет другой возможности скоростной передачи данных.

Факты:

  • Маревский и Пестовский – самые «качающие» районы в Новгородской области.
  • В 2 раза вырос интернет-трафик в новгородской сети Skylink с начала 2018 года.
  • Власти столицы использовали сеть Skylink для координации работы оперативных служб города во время проведения главного футбольного события года.

1. Базовый набор: почта и видеозвонки

Известный всем Outlook или бесплатные облачные решения от компании Google решат вопрос: понятный интерфейс, совместимость с офисным пакетом программ Microsoft, сортировка писем, синхронизация с облачными хранилищами и календарь позволят вам с легкостью обмениваться информацией и файлами, назначать встречи и звонки и просто быть в курсе событий.

Самый популярный вариант для видеосвязи с работодателем и коллегами – Skype. Хотя многим удаленщикам его функционал заменяют возможности мессенджеров, например, WhatsApp.

2. Не «Фотошопом» единым

Для профи, работающих с иллюстрациями и фото, набор софта очевиден: Sketch, продукты Adobe. Но если вам иногда требуется только обрезать или сделать изображение светлее, то лучше взять GIMP, менее продвинутый, но бесплатный аналог.

3. Office Lens: бумагу превращаем в цифру

Если в цифровой век столкнетесь с бумажными документами, то пригодятся приложения-сканеры на телефоне и редакторы для работы с PDF-файлами. Например, приложение Office Lens на смартфоне позволяет обрезать и улучшать снимки документов и презентаций, а также делает их удобочитаемыми. С помощью программы можно преобразовывать изображения в редактируемые файлы Word и PowerPoint, а также PDF-файлы. Аналоги: Clear Scanner: Free PDF Scans или Adobe Scan.

Сохраненный в PDF-формате файл можно обработать на компьютеры в редакторе Foxit Reader. Можно будет сделать пометки или преобразовать в другой формат.

4. Any.do: все идет по плану

Приложение с удобным интерфейсом, которое поможет спланировать повседневные дела и следовать намеченному плану. В Any.do можно составить список задач, отсортировать их по приоритетности, а также установить напоминание по времени и дате. Инструмент бесплатный.

Альтернатив – множество. Бесплатные Todoist, Wunderlist или решение от Microsoft – To-Do, а для пользователей компьютеров и смартфонов Apple – платный менеджер задач Things.

5. Quip: функциональные заметки

Отличный сервис для заметок, не перегруженный лишними функциями. Он позволяет создавать заметки, прикреплять файлы, импортировать документы из Word, Dropbox и GoogleDrive и многое другое. Есть удобная функция «Чат», которая рассчитана на корпоративную сферу. С ее помощью можно добавлять людей для работы над заметками и общаться с ними.

6. Asana: проектный планировщик

Если вы работаете в команде по системе Agile, подойдет удобный сервис для совместной работы Asana. В приложении можно создавать задачи для группы людей, назначать ответственных, устанавливать сроки, расписание, добавлять комментарии. Asana поможет поддерживать эффективную работу в команде, даже когда вы находитесь за десятки или даже сотни километров.

Альтернатива – платный инструмент Jira или бесплатный – Trello.

7. Focus Lock: нет прокрастинации

Часто отвлекаетесь или прокрастинируете, листая ленту в социальных сетях? Focus Lock поможет сосредоточиться на работе. С помощью утилиты можно на время заблокировать навязчивые приложения. Доступ к ним вернется только во время предусмотренных перерывов. Их количество и продолжительность можно настроить заранее. Focus Lock станет вашим личным тайм-менеджером: даст знать, когда следует сделать паузу, а когда - вернуться к работе.

В линейке тарифов Skylink есть предложение с безлимитным интернетом, а абонентскую плату можно вносить только за месяцы фактического пользования сетью. Получить консультацию и вызвать персонального менеджера Skylink в Новгородской области можно по телефону +7 950 680 00 60.

Фото: Луиза Бурьян