Сегодня чиновники и журналисты посетили несколько объектов, которые благоустраиваются в рамках программы «Комфортная городская среда».

В этом году по программе выделено 212 миллионов рублей, из них около 109 миллионов – из федерального бюджета.

На дворовые территории Великого Новгорода направлено 56 миллионов рублей. Благоустройством двора на улице Державина, 4 занималось ООО «Строй-Капитал»:

Это самый большой и сложный двор, поэтому он стал одним из первых, где начались работы. Здесь мы заменили бортовой камень, сделали газоны и дополнительные дорожки по желанию жителей, – говорит заместитель гендиректора компании Эдуард Борисов.

Это основной перечень работ, выбирая который, граждане участвуют в софинансировании в размере 10%. В случае, если жители хотят установить скамейки, урны, детскую площадку и сделать парковку, софинансирование составит 30%. В прошлом году этот показатель достигал 90%, но после визита эксперта рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светланы Калининой был пересмотрен.

724e8db94c56a779ae081773428fb4c9

Сейчас работы в этом дворе завершены и оплачены. Тем не менее, участники рейда выявили ряд недостатков: уже появилась трещина в новом асфальте, кое-где вода скапливается в лужи. Подрядчик обязуется всё исправить.

Скоро будет отремонтирован въезд в соседний двор, в котором также ведётся благоустройство, тут уже снят верхний слой асфальта.

В целом работы выполнены достаточно качественно, – считает начальник отдела жилищного хозяйства комитета по управлению ЖКХ и охране окружающей среды Алексей Тейдер. – Раньше здесь ничего не было, кроме бетонных плит, по которым нельзя было пройти с коляской. В среднем по городу в рамках программы дворы благоустроены на 75%: из 43 около 30 уже готово, 9 в работе. Есть пять незначительных по площади дворов, где работы ещё не начинались. Подрядчики предоставили графики, по которым намерены закончить всё в начале октября.

Всего на благоустройстве дворовых территорий занято пять подрядчиков.

Новая площадка в парке 30-летия Октября уже облюбована детьми и их родителями. Часть качелей и песочниц было решено разместить на месте старого детского городка, здесь особой популярностью пользуется песочный экскаватор. Качели и детские комплексы появились уже на новом участке.

Подрядчик устраняет мелкие недоделки по установке оборудования. После этого на асфальтовое покрытие будет уложено резиновое, – поясняет соорганизатор движения «Новый город» Анна Соколова.

e2a30d220ed83f7116369e2e28f51b35

Там, где раньше была площадка для скейтеров, появятся спортивное оборудование. Всего на работы в парке было направлено 7,5 миллиона рублей.

В целом по области в программу попали 153 дворовых территории, 49 общественных и 3 парка. И у жителей, и у общественности, и у городской администрации есть возможность исправить имеющиеся недостатки. На все работы принимаются гарантийные обязательства на пять лет, – говорит заместитель председателя правительства региона Александр Дронов.

6172a4a020fe9b3779100c0f34afa7cd

Министр строительства и ЖКХ Новгородской области Ирина Николаева вспоминает времена, когда гулять в парке было далеко не так интересно:

Ничего здесь не было, ни стадиона, ни площадок. Только лось стоял, потом колесо обозрения появилось. Теперь это место становится похожим на парк.

В парке у реки Веряжи участники рейда поспорили о том, не слишком ли близко стоит скамейка к турнику – не получит ли сидящий по лбу от подтягивающегося спортсмена. Впрочем, жалоб от жителей пока не поступало.

Все решения, применённые здесь, согласовывались с общественностью. На первом этапе осталось добавить уличные тренажёры, расширить под них спортивную зону и обустроить детскую площадку. Также здесь появится освещение. Проектно-сметная документация на второй этап уже разработана, а в рамках третьего парк будет продлён до улицы Зелинского, – рассказывает глава комитета архитектуры и градостроительства Евгений Жилин.

a47c550ec8148a5f713d98f7645ef105

Недавно здесь установили работу скульптора Вячеслава Смирнова «Улитки на склоне». Она изготовлена из четырёхтонного валуна, который был найден на полях новгородчины.

d30fe0695991830e7126a47fd2cd38ef

Нарушения в создании дренажной системе в парке Юности, которые ставили благоустройство под угрозу и становились причиной подтопления дворов ближайших частных домов, по словам Жилина, уже устранены. Там ведётся вертикальная планировка и появится освещение.

Есть где провести уличную тренировку теперь и в Панковке. Тут появилось спортивное поле, которое зимой можно будет заливать и устраивать каток. Местные ребята уже забивают свои первые голы в ворота, а рядом создана пешеходная зона со скамейками, урнами, освещением и детской площадкой. В рамках исправления недочётов администация уже обратилась к подрядчику с просьбой оборудовать съезд с тротуара для колясок.

Эту территорию выбрали в ходе голосования 18 марта. Было предложено три дизайн-проекта, – говорит глава Панковского городского поселения Наталия Фёдорова. – На благоустройство было потрачено 2 миллиона 170 тысяч рублей, из них 620 тысяч – средства городского поселения. 

fbbc7f5662443b9fb9c6592353352af4

По мнению сопредседателя регионального штаба ОНФ в Новгородской области Дмитрия Верткова, в получении финансирования на следующий год сомневаться не стоит. Он считает, что было бы разумнее сосредоточить работы на одном-двух объектах, а не «размазывать» средства программы по всему городу:

Люди не видят позитивных изменений, комплексности, и цель не достигнута. И, несмотря на то, что программа рассчитана до 2021 года, люди не видят перспективы, хотя она есть.

Сроки завершения работ по благоустройству в парках и общественных территориях истекают к середине октября.

Фото автора