В Веряжском сквере установлена работа новгородского скульптора Вячеслава Смирнова – «Улитки на склоне». Скульптура изготовлена благодаря поддержке новгородского мецената Николая Сумарокова из четырёхтонного валуна, который был найден на полях новгородчины.

Покоряет неприступный камень семейство из трёх улиток.

Произведение предстает одновременно суровым северным изваянием и в то же время скромным: мы видим сюжет, как несколько маленьких улиток неторопливо ползут по отвесной поверхности камня. Здесь нет претензии на монументальность и пафос, но этот арт-объект способен придать скверу индивидуальность, сделать место особенным для местных жителей. Концептуальной предпосылкой скульптуры было создание территории сквера с сохранением элементов дикой природы, так как объект находится на границе между городом и незастроенными землями, – рассказал разработчик проекта благоустройства Веряжского сквера Кирилл Кузьмичёв.

Не исключено, что следом в сквере появятся и другие скульптуры, считают участники общественного движения «Новый город».

Эта работа о том, что даже кто-то, казалось бы, незначительный, может достичь вершины благодаря своему упорству, – рассказал скульптор Вячеслав Смирнов. – Работа заняла около двух месяцев, самую большую сложность составлял сам камень: найти, привезти, отколоть.

Сегодня строители займутся оформлением площадки вокруг скульптуры – будет завезен грунт, посажен газон, чуть позже появится второй небольшой камень. Природные мотивы «Улиток на склоне» в сквере поддержит детская площадка с оборудованием естественных цветов и из природных материалов, плавные формы дорожек, озеленение.

kTAIie7bAmk

Фото: общественное движение «Новый город»