Об этом председатель комитета по управлению городским хозяйством Алексей Тейдер сообщил 24 декабря на заседании гордумы.

Как мы сообщали ранее, в 2009 году в сквере Памяти жертв политических репрессий после реконструкции уже открыли памятник. Однако Общество реабилитированных обратилось с просьбой об установке нового памятника, и в мэрии пошли ему навстречу. Проект памятника по заказу «Городского хозяйства» создал скульптор Вадим Боровых. Рядом с серой гранитной плитой, на оборотной стороне которой изображены контуры расстрелянных, будут стоять бронзовые фигурки женщины и детей, осиротевших после ареста главы семьи.

Сквер Памяти жертв политических репрессий вошёл в перечень территорий, которые будут благоустроены в 2021 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» по нацпроекту «Жильё и городская среда».

Однако установить за счёт средств федеральной программы новый памятник не получится. По словам Алексея Тейдера, в правительстве региона изучили положения программы и сделали вывод о том, что они не допускают обустройство мемориала с «политическим смыслом»:

Программа «Формирование комфортной городской среды» направлена немножно на другое, – сказал председатель комитета.

Поэтому проект благоустройства парка был пересмотрен. На средства нацпроекта в сквере положат плитку, установят малые архитектурные формы, проведут озеленение.

Вопрос об источниках финансирования изготовления и установки памятника пока не решён. Ранее дума поручила установить памятник в сквере до 31 октября 2021 года. В сентябре этого года на заседании думы Великого Новгорода представители КПРФ  выступили против эскиза памятника жертвам репрессий. По мнению депутата Сергея Молоканова, эскиз памятника со следами пуль на фигурах женщины и ребёнка не соответствует историческим событиям.

В рамках проекта по созданию современной городской среды в Новгородской области благоустроили захоронение