В эту субботу в Великом Новгороде прошёл фестиваль «РОБОЦЕНТР-2018». Как и следует из названия, главными героями события стали роботы. Причем не собранные на производстве под руководством ученых, а самодельные небольшие машины, часть из которых своими руками сделали участники фестиваля – дети.

Это Максим Фоминых, Вова Новожилов, Алина Урылова и Алиса Фёдорова. Ребята пришли на «РОБОЦЕНТР-2018», чтобы поиграть в робофутбол. Максим и Алиса сами собрали своих роботов ещё летом, во время пребывания в лагере «Зарница».Теперь они будут играть в футбол на поле внутри выставочного центра.

2018 09 17 11 08robotsentr 2018 kak proshjol festival robotov v velikom novgorode

Филиал ПАО «Ростелеком» на Северо-Западе развернул демо-зону, где каждый желающий мог сразиться в танковых баталиях на радиоуправляемых танках, поиграть в интерактивную приставку PlayStation 4. Здесь можно было полакомиться бесплатной сладкой ватой, оставить заявку на подключение к услугам компании и принять участие в розыгрыше призов и даже сфотографироваться с роботом Максом.

Рядом с футбольным полем расположился танковый биатлон, организованный новгородским «Кванториумом»: ребята разных возрастов отправляли своих роботов в путешествие по пересечённой местности.

Чуть поодаль можно было увидеть, как мальчишек и девчонок гримируют под космических принцев, принцесс и андроидов волшебники из парикмахерской «Воображуля».

На сцене в центре зала активные ведущие в прямом смысле слова через каждые десять минут проводили конкурсы или приглашали выступать танцевальные коллективы. Кстати, в рамках фестиваля были подведены итоги и награждены победители творческого конкурса «Роботы везде!»».

Кстати, одним из номеров стало дефиле девочек в робо-стиле, проведённое при участии студии «Подиум» и парикмахерской «Воображуля».

На стойке «Красного Креста» волонтёры в алых майках рассказывали о тонкостях здорового образа жизни и предлагали желающим ответить на три вопроса о здоровье и получить браслет в подарок за три правильных ответа.

На втором этаже дети под руководством волонтёров АНО «РОБОЦЕНТР» учились самостоятельно моделировать роботов.

В соседнем помещении расположились клуб «Чёрный Рыцарь» и клуб Го. И тут, и там мудрые наставники с радостью рассказывали о тонкостях настольных игр всем желающим, вне зависимости от их возраста.

Собрались на фестивале и киберспортсмены, участвовавшие в чемпионате по FIFA18. Контингент в этой части зала разительно отличался: все участники были значительно старше остальной целевой аудитории фестиваля.

Но самое интересное было на улице. Ведь именно там проходили гонки дронов. Все желающие могли научиться управлять дроном, отточить навыки пилотирования и сразиться в скорости и маневрировании на специальной трассе.

Ведущие раздали призы, «Красный крест» подарил все браслетики, клуб «Лего» собрал всех жирафов, а от мастеров из «Воображули» ушёл последний довольный клиент с симпатичным рисунком на лице. «РОБОЦЕНТР-2018» подошёл к концу. Но с уверенностью можно сказать, что в следующем году его двери откроются снова.

Организатор фестиваля: АНО «Центр развития робототехники, программирования и киберспорта «РОБОЦЕНТР»

Соорганизаторы: «Городская компьютерная школа», Новгородское отделение Федерации киберспорта России, Федерация киберфутбола Новгородской области

Технический партнёр: ПАО «Ростелеком» в Новгородской и Псковской областях

Фестиваль «РОБОЦЕНТР-2018»: большой фоторепортаж

Партнёры: детская парикмахерская «Воображуля», Федерация футбола Новгородской области, Новгородский союз молодёжи, клуб настольных игр «Чёрный рыцарь», гонкидронов.рф, Drone Drome, ГОАУ «Новгородский Кванториум», Новгородская спортивная федерация игры Го, сеть магазинов «Вагон игрушек», рекламная компания «Просто Studio», студия модельного искусства «Подиум», Новгородское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», магазин удивительных подарков «Мне б вчера», «ЛЕГО-центр»

Генеральные информационные партнёры: сетевое издание «ВНовгороде.ру», радиостанция LOVE RADIO Великий Новгород

Информационные партнёры: новгородский интернет-ресурс «ЧудоМама», сообщество «Я люблю Великий Новгород»

При поддержке: депутатов Новгородской областной Думы А.Н. Ломанова, Ю.Н. Зернова

Фестиваль проводится в рамках реализации проекта «Роботы везде!» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фото Константина Жирнова