В эти дни в Москве проходит форум Skolkovo Robotics & AI. 

Так, в ходе одной из сессий, представитель одного из крупнейших российских банков Лев Хасис рассказал, что в их лабораториях сегодня работают над технологиями искусственного интеллекта и робототехники, виртуальной реальности и блокчейна, кибербезопасности и автоматизации процессов, новых технологий и геймификации. Недавно была открыта лаборатория в области нейронаук. 

На стенде банка рука-манипулятор перемещала плюшевую мышь со стола в коробку. Назначение «руки» не такое простое, как может показаться на первый взгляд: робот оснащён несколькими камерами и датчиками, способен определять размер, плотность и другие характеристики предмета и самостоятельно подстраиваться для его перемещения. Полезно на складах, почте и прочих сортировочных пунктах. 

В целом, на #SkolkovoRobotics красной линией проходила тема замены людей роботами во всевозможных сферах: склады, наблюдение, исследования труднодоступных мест и так далее. 

Апогеем стала презентация пермской компании прототипа «Компаньон»: это робот в человеческий рост и с человеческим лицом – главы Promobot Алексея Южакова. 29 подвижных механизмов практически полностью имитируют мимику. «Компаньон» в остальных частях оставался недвижимым, но это пока. И это уже не забавные и симпатичные Промоботы даже четвёртой версии, которые задорно плясали на сцене и аккомпанировали сами себе на барабанах и клавишах, – передаёт наш корреспондент из «Сколково».

Справка: Skolkovo Robotics – крупнейший форум специалистов в области робототехники и искусственного интеллекта, а также выставка на территории Восточной Европы. Проводится с 2013 года. На форуме обсуждаются главные тенденции и инновационные решения, которые увеличивают производительность и трансформируют бизнес сегодня. В том числе вопросы разработки и применения производственной и ассистивной робототехники, создания логистических систем, беспилотных транспортных средств (в различных средах), а также проблемы создания и применения искусственного интеллекта производственных технологий.