15 сентября IV ежегодный фестиваль «РОБОЦЕНТР-2018» соберёт всех любителей робототехники, программирования и конструирования. Здесь будет работать множество самых разных площадок, и сегодня мы рассказываем, что интересного приготовили партнёры фестиваля.

ПАО «Ростелеком» на Северо-Западе развернёт демо-зону, где каждый желающий сможет сразиться в танковых баталиях на радиоуправляемых танках, поиграть в интерактивную приставку PlayStation 4. Здесь можно будет полакомиться бесплатной сладкой ватой, оставить заявку на подключение к услугам компании и принять участие в розыгрыше призов. Победитель получит видеокамеру для домашнего наблюдения, способную передавать данные на смартфон, и год её бесплатного использования по договору с ПАО «Ростелеком».

А на главной сцене фестиваля пройдёт викторина от «Ростелекома», посвящённая технологиям.

Подобные мероприятия дают ребятишкам возможность показать свои таланты и умения, развиваться и получить толчок к выбору будущей – инженерной – профессии, – считает руководитель Новгородского областного отделения «Федерации компьютерного спорта России» Андрей Иваненков. – Сейчас активно развивается цифровая экономика, и, конечно, технические специалисты будут очень востребованы в самых разных сферах: блокчейн, виртуальная и дополненная реальность, работа с большими данными, дронами...

Специально для любителей веселых фотосессий на площадке будет работать ростовой робот Макс с яркой фотоатрибутикой.

Детская парикмахерская «Воображуля» откроет на фестивале настоящий космический салон красоты. Здесь гости смогут сделать креативные тематические причёски, маникюр, аквагрим и блеск-тату.

MTHyWip3ChU

Клуб «Черный рыцарь» продемонстрирует гостям фестиваля коллекционные настольные игры и игровые системы с миниатюрами. Взрослые и дети смогут посмотреть на персонажей и декорации игры Chain of Command, посвящённой событиям Второй мировой войны, Warhammer 40K, действие которой происходят в мрачной технофэнтезийной вселенной и пародии на американский футбол и регби Blood Bowl. Эти игры относительно просты даже для неопытных игроков, и члены клуба покажут, как управлять героями и прийти к победе.

На площадке детской инженерной школы «Кабэшка» пройдут мастер-классы по конструированию, алгоритмике и программированию для младших школьников.

С помощью отечественных конструкторов Фанкластик, Кубус и Бинар ребята в возрасте от 4 лет смогут, например, запрограммировать робота на прохождение лабиринта и выполнение разных заданий: собирать объекты, выбирать путь, нажимать кнопки, – рассказывает руководитель инженерной школы «Кабэшка» Максим Юдин.

Ещё одна площадка с конструкторами будет работать в ЛегоЦентре. Тут можно будет получить навыки конструирования и моделирования, поиграть в Minecraft и собрать лего-мозаику. Ребят будет встречать робот Mindstorms Grippr3.

Проверить и потренировать математические и логические способности можно будет на площадке Новгородской спортивной федерации игры Го. По легенде, китайский император придумал Го для воспитания духа и развития ума своего наследника. Считается, что Го гармонично развивает оба полушария мозга.

Память, внимательность и реакцию развивают также и танцы. Поэтому на фестиваль приедет команда танцевальной академии «ЭлегАнс» и проведёт мастер-классы для юных и не очень гостей. В академии обучают партерной классике по системе Бориса Князева, hip-hop, contemporary, waacking, popping, break-dance, body-ballet, а также здесь есть трюковая подготовка и актёрское мастерство.

Быстрее, умнее, сильнее: в чём можно посоревноваться на фестивале «РОБОЦЕНТР-2018»

Студия модельного искусства «Подиум» поможет развить индивидуальность, свободу самовыражения и профессиональные модельные навыкы. На фестивале студия проведёт дефиле космических причесок.

И если, пройдя все площадки фестиваля, вы без труда почините захворавшего робота, то не лишним будет вспомнить и о навыках первой помощи для человека. В этом гостям помогут волонтёры Новгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

Фестиваль состоится 15 сентября 2018 года с 12 часов по адресу: Великий Новгород, улица Северная, 2. В  группе фестиваля открыта регистрация на мастер-классы по робоконструированию, чемпионат Новгородской области по FIFA18, гонки дронов, гонки радиоуправляемых автомобилей, соревнования по робофутболу, битву роботов-пылесосов и танковый биатлон.

Организатор фестиваля: АНО «Центр развития робототехники, программирования и киберспорта «РОБОЦЕНТР»

Соорганизаторы: «Городская компьютерная школа», Новгородское отделение Федерации киберспорта России, Федерация киберфутбола Новгородской области

Технический партнёр: ПАО «Ростелеком» в Новгородской и Псковской областях

Партнёры: детская парикмахерская «Воображуля», Федерация футбола Новгородской области, Новгородский союз молодёжи, клуб настольных игр «Чёрный рыцарь», гонкидронов.рф, Drone Drome, ГОАУ «Новгородский Кванториум», Новгородская спортивная федерация игры Го, сеть магазинов «Вагон игрушек», рекламная компания «Просто Studio», студия модельного искусства «Подиум», Новгородское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», магазин удивительных подарков «Мне б вчера», «ЛЕГО-центр»

Генеральные информационные партнёры: сетевое издание «ВНовгороде.ру», радиостанция LOVE RADIO Великий Новгород

Информационные партнёры: новгородский интернет-ресурс «ЧудоМама», сообщество «Я люблю Великий Новгород»

При поддержке: депутатов Новгородской областной Думы А.Н. Ломанова, Ю.Н. Зернова

Фестиваль проводится в рамках реализации проекта «Роботы везде!» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фото Николая Велицкого