Необходимость создания парковки сегодня, 28 августа, на встрече губернатора Андрея Никитина с медицинскими работниками озвучил главный врач НОДКБ Арсен Амирбеков. По его словам, отсутствие парковки создаёт проблемы для персонала больницы, пациентов, и тех, кто их навещает.  

Если осень будет тёеплая и у нас будет возможность, то постараемся сделать парковку в этом году. Или займёмся ею, как только сойдёт снег. Это действительно необходимо для большего удобства родителей с детьми, – цитирует Андрея Никитина пресс-центр правительства.

Никитин попросил министра здравоохранения Антонину Саволюк обратить внимание на состояние парковок возле других лечебных учреждений.  

Начальник госпиталя ветеранов войн Эдуард Григорьев обозначил вопрос нехватки медицинского оборудования в больницах города. Губернатор пояснил, что в настоящее время, по «майскому» Указу Президента России завершается формирование перечня проектов, в том числе по оснащению учреждений.  

Действительно, диагностического оборудования у нас не хватает. Необходимо составить список того, в чем нуждаются больницы. В чем-то нам поможет федеральное правительство, а дальше мы решим сами, как закупать необходимую медицинскую технику, – сказал Андрей Никитин, отметив хорошую работу передвижных флюорографов и маммографов, приобретенных за счет федеральных средств. С их помощь уже обследовано более 80 тысяч жителей области.  

Обсудили на встрече и тему ужесточения наказания за нападение на медицинских работников. Такие случаи отмечены не в одном регионе.  

Мы готовы поддержать эту инициативу. Кроме того, нам нужно проработать с правоохранительными органами вопрос установки систем видеонаблюдения, чтобы съемка могла стать доказательной базой в суде, – сказал Андрей Никитин.  

Также на встрече были рассмотрены вопросы аккредитации медицинской ординатуры в университете, предоставления льгот пенсионерам и служебного жилья, субсидирования ипотеки, благоустройство городской набережной и ремонт дорог.