Панихида в память об Александре Венидиктовиче Коровникове, депутате Государственной Думы ФС РФ от Новгородской области, члене фракции «Единая Россия», члене Комитета по обороне, полковнике запаса и Почётном сотруднике МВД России, докторе наук, скончавшемся пройдёт завтра, 15 августа в 12:00 в Софийском кафедральном соборе Великого Новгорода.

Некролог 

10 августа в Москве, в ФГПУ «Объединённая больница Управления делами президента РФ», ушёл из жизни депутат Государственной думы от Новгородской области Александр Венидиктович Коровников.

Его скоропостижная смерть стала шоком для друзей, родных, коллег и близких.

Cотни и тысячи людей, кто знал Александра Коровникова в жизни, запомнят его жизнелюбивым и открытым человеком.

Он был строг, мог быть жёстким - но справедливым, никогда не страдал звёздной болезнью и комплексами «государственного мужа» и всегда был доброжелателен. Бывал суров, но за этой суровостью скрывалось очень доброе сердце и широкая душа.

Он умел дружить и высоко ценил искренние человеческие отношения, он глубоко, порой до боли, принимал к сердцу проблемы простых людей, которые обращались к нему за помощью.

Он не был наивным, но любил верить людям и любил, когда верят ему. С огромной нежностью относился к жене, певице Наталии Москвиной и искренне радовался каждому её успеху, новой песне, клипу. Они задумали и провели в области её концертный тур, выручка от десятков концертов во всех районных центрах была адресно направлена на помощь сиротам, семьям погорельцев и на лечение нуждающихся в этих районах.

Он искренне уважал ветеранов, всегда высоко ценил профессиональные качества людей, а к подчинённым относился с практически отеческой заботой.

Он помнил что такое присяга, долг, слово офицера и не разбрасывался им.

Доктор юридических наук, он был автором более чем 40 законодательных инициатив, в том числе автором федерального закона «О статусе военнослужащего» и закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу и службу в органах внутренних войск, и их семей».

За годы, которые он провёл на посту сенатора, а затем депутата Госдумы от Новгородской области, им была оказана помощь ветеранским организациям области, интернатам, детским домам, воинским частям и общественным организациям на сумму более чем 40 миллионов рублей, причём не только из сенаторского фонда или привлечённых средств, но и из личных денег.

Многого теперь не будет. Трудно будет заменить его внимание к нуждам пожилых людей и увековечению памяти павших в Великой Отечественной. Не выйдут задуманные им мемуары о ГКЧП, Форосе, штурме Белого Дома и кавказских военных буднях, чему он был не просто очевидцем, а прямым участником. Не суждено сбыться многим его планам и задумкам.

Он мужественно боролся с болезнями и последствиями ранений, улыбаясь на встречах с людьми, скрывал мучавшие его боли, о чём знали только самые близкие.

Он был не просто настоящим полковником и сильным человеком, с ним ушла целая эпоха жизни страны.

Александр Коровников будет похоронен с подобающими почестями на Троекуровском кладбище столицы, а в Великом Новгороде, в среду в 12 часов в Софийском кафедральном соборе состоится панихида в память о нём.

Вход свободный, прийти могут все, кто хочет присоединиться к нам и почтить его имя молитвой и добрым словом.

Друзья и коллеги.