13 февраля родился академик Иван Андреевич Крылов (1769-1844 годы), который (между прочим) написал 236 басен.

13 февраля родился поэт Николай Иванович Гнедич (1784-1833 годы). В 1829 году он опубликовал перевод «Илиады» Гомера.

И 13 же февраля скончался граф Алексей Иванович Мусин-Пушкин (1744-1817 годы), издавший «Слово о полку Игореве».

13 февраля родился знаменитейший русский бас Федор Иванович Шаляпин (1873-1938 годы). В 1918 году он стал первым в истории народным артистом России, а в 1922 году – эмигрировал.

Кроме этого, 13 февраля 1945 года советские войска освободили венгерский Будапешт.

13 февраля 1984 года генеральным секретарем ЦК КПСС был избран Константин Устинович Черненко (1911-1985 годы).

13 февраля 1997 года Государственная дума РФ предложила президенту страны Борису Николаевичу Ельцину подать в отставку (что он все-таки и сделал, но – почти тремя годами позже, 31 декабря 1999 года).

13 февраля 1997 года российские казачьи формирования согласно указу все того же Бориса Ельцина стали частью Вооруженных Сил РФ и получили право вооружаться на вполне легальной основе.

И в тот же день тогдашний президент Татарии Минтимер Шарипович Шаймиев первым из российских политиков выразил желание подписать с Чечней двусторонний договор об экономическом сотрудничестве.

Ровно 19 лет назад в Америке у знаменитого певца Майкла Джексона родился сын (а злые языки твердили, что этого не может быть!).

Ну, а в православных храмах Новгородской области (как, впрочем, и во всех храмах России) сегодня отдадут дань памяти святому Никите.

О святом.

Никита получил известность, будучи иноком Киево-Печерского монастыря.

Согласно святцам, монах по собственному пожеланию стал затворником в пещере и в это время, утверждали святцы, Никите в виде ангела явился бес. Беса из затворника изгнали силой общей (соборной) молитвы всех печерских иноков. После этого, утверждают святцы, Никита разучился читать и его пришлось заново обучать грамоте.

В 1096 году Никита стал епископом, возглавил Новгородскую епархию и руководил ею вплоть до 1108 года.

В 1558 году, при царе Иоанне Васильевиче, Никита был канонизирован.

Его мощи долгое время хранились в кафедральном Софийском соборе, одном из древнейших в современной России православном храме.

В годы советской власти Софийский собор стал музеем и мощи святого Никиты переносились в Николо-Дворищенский собор на Ярославовом Дворище и в церковь апостола Филиппа.

После возвращения РПЦ и повторного освящения Софийского собора мощи святого 12 мая 1993 года вернули на их прежнее место.

Говорят, что возвращение мощей святителя Никиты в Софийский собор стало настоящим праздником для православных.

По свидетельствам очевидцев, возвращение мощей сопровождалось столь большим стечением народа, что при проходе праздничной процессии по пешеходному мосту через Волхов этот мост впервые в своей истории подвергся очень сильной вибрации, однако устоял.

В день памяти новгородского святого Никиты до 1917 года вокруг Софийского собора непременно проводили крестный ход.

Материал подготовлен по открытым источникам.