7 февраля 1942 года в военном госпитале N 756 в поселке Новоселицы скончался от пневмонии старший сержант Данил Прокопович Кучма – отец уже экс-президента Украины Леонида Даниловича Кучмы.

Известно, что 5 октября 1941 года Данил Кучма вместе с одним из однополчан под пулемётным огнем оккупантов сумел переправить через Волхов два десятка отступавших бойцов 111 стрелковой дивизии.

За этот бой Кучма был позднее награждён орденом Красной Звезды, что, кстати, в первый год Великой Отечественной войны случалось очень редко.

Факт смерти Кучмы именно в новоселицком госпитале был установлен новгородскими краеведами спустя 51 год после Победы.

С тех пор много лет подряд 8 или 9 мая Леонид Кучма вместе с членами семьи прилетал на несколько часов в Новоселицы, чтобы отдать сыновний долг.

На средства украинской стороны в Новоселицах был построен действительно достойный захороненных там фронтовиков мемориал.

К сожалению, в связи с известными событиями на Украине, где уже, кажется, Победа - не Победа, в последние годы Леонид Кучма к нам не прилетает.

7 февраля 1946 года года родился бывший ректор Новгородского педагогического института, экс-секретарь ЦК КПРФ, бывший депутат Государственной думы (трех созывов!) Николай Гаврилович Биндюков. (Кстати, он - большой любитель шахмат.)

7 февраля 1997 года на новгородском «Кванте» приступили к сборке телевизоров седьмого поколения. (Это была экспериментальная партия из 100 штук.)

И в тот же день Государственная дума амнистировала всех чеченских террористов. (Исключение было сделано для бандитов, которые убивали женщин и детей в Будённовске и Первомайском.)

Отметим то, что вскоре амнистированные террористы снова взялись за оружие, в Чечню опять ввели войска и там снова стали гибнуть российские солдаты, в том числе - и новгородцы.

Среди них был Игоpь Александрович Рогов, которого ровно 16 лет назад захоронили в любытинском селе Артём.

В тот же день на кладбище в холмской деревне Большое Ельно похоронили лейтенанта Юрия Николаевича Фёдорова.

Кроме этого, 7 февраля 2000 года в Чечне на мине подорвался уроженец Бронницы рядовой-контрактник Юрий Иванович Снигур.

7 февраля 2002 года в одном из древнейших российских православных храмов, в Софийском кафедральном соборе был совершен грабёж.

Перед началом вечерней службы молодой мужчина подошел к киоску, расположенному у входа в храм, где продаются ювелирные изделия религиозного характера. Схватив с прилавка серебряные цепочку и крест стоимостью в 1,8 тысяч рублей, похититель попытался скрыться.

Не тут-то было.

Охрана Кремля в течение считанных секунд блокировала все выходы из Детинца и примерно через 5 минут у одного из выходов сотрудниками управления вневедомственной охраны Филиппом Зыковым и Владимиром Борисовым грабитель был задержан.

Им оказался некий Сафронов, 29-летний плотник из поселка Волховский. В отношении Сафронова правоохранительными органами было возбуждено дело по статье "Грабёж".

Новгородские священнослужители сообщили, что «не помнят ничего подобного в святых Софийских стенах».

Перед этим последний сколь-либо серьёзный криминал на территории Кремля был зарегистрирован в середине девяностых годов прошлого столетия. Тогда из холла филармонии было украдено одно из живописных полотен. Как и Сафронова, вора задержали в течение нескольких минут. С той разницей, что задержание преступника с картиной произошло на крыше филармонии.

Материал подготовлен по открытым источникам. Фото с сайтов http://novayagazeta-ug.ru/ и http://saintsofianovg.ortox.ru