О том, как новгородские школьники справились с Единым государственным экзаменом, прессе рассказал министр образования Павел Татаренко.

Всего ЕГЭ в этом году сдавали более 2500 человек, из них 2314 – выпускники текущего года.

Значительно выросло число ребят, написавших ЕГЭ на 100 баллов. Если в прошлом году на отлично сдали экзамен 18 человек, то в этом – уже 44. В новгородском лицее-интернате такого результата добились 10 ребят. Шесть 100-балльников в Боровичах, четверо – в Старорусском районе.

Заметно улучшились результаты по русскому языку. Экзамен на сто баллов сдали 32 школьника. В прошлом году максимальный балл получили 11 человек.

Если сравнивать по формальным признакам – по количеству учеников, которые получили 100 баллов, то, конечно, мы значительно улучшили показатели региона. На мой взгляд, высокие результаты ЕГЭ – не основной показатель качества обучения. Важно то, что все выпускники смогут поступить в те ВУЗы, которые выбрали, – считает министр.

При этом количество медалистов не всегда говорит о высших результатах по ЕГЭ. Так, например, больше всего медалистов в гимназии №2.

Обществознание стало самым популярным предметом. В 2018 году его выбрало 55% выпускников. Заявления на участие в ЕГЭ по информатике и ИКТ подали 199 участников. Экзамен по информатике написали на 100 баллов три новгородца: выпускница гимназии №1 Эмилия Мельникова, выпускник лицея-интерната Никита Царёв, выпускница гимназии №4 Надежда Соболевская. Выпускница новгородского лицея-интерната Оксана Нырка набрала максимальный балл по двум предметам: русскому и английскому языкам. А наивысший балл по физике набрала выпускница Гимназии №2 Елизавета Реганова.

Трое ребят из Солецкого, Старорусского и Шимского районов не справились с экзаменом и напишут его заново в сентябре. А трое школьников, пойманных со шпаргалками и смартфонами, будут пересдавать уже в следующем году.

Проверяли работы 140 экспертов.

Мы понимаем волнение выпускников и родителей, поэтому старались сообщать результаты, невзирая на поздний вечер или выходные дни, – отметил Татаренко. – Хочу отметить работу команды ЕГЭ в Новгородской области. Экзамен был проведён на высоком уровне и в министерстве и в районах, серьёзных сбоев мы не зафиксировали. Хорошо отработали психологи.

Ребятами было подано 168 апелляций, из которых комиссия рассмотрела 35. В 31 случае баллы были повышены, а в 4 – понижены.

В этом году впервые во всех пунктах проведения ЕГЭ материалы распечатывались непосредственно перед экзаменом. В одном случае возникла десятиминутная задержка – оборудование зависло, и его пришлось оперативно заменить.

Фото автора