Онкология — это целый класс различных заболеваний. Раковые клетки и даже микроопухоли регулярно возникают в организме человека. Большинство из них гибнут и рассасываются под воздействием иммунитета, однако, от злокачественных опухолей ежегодно умирает более семи миллионов человек.

Именно поэтому данная проблема требует большого внимания. В Новгородском областном клиническом онкологическом диспансере состоялась пресс-конференция доктора медицинских наук Алексея Беляева. Он является директором ведущего научного онкологического учреждения Северо-западного округа («НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» ). На встрече профессор поднял тему высокой заболеваемости.

Причиной этому, по словам медика, служит отсутствие первичной профилактики. На возникновение рака может повлиять множество факторов. Курение, неправильное питание, алкоголь — всё это способствует образованию раковых клеток. А после 50 лет риск заболевания онкологией увеличивается вдвое. Однако мы не спешим проходить обследование на выявление злокачественной опухоли. Ведь кажется, что эта болезнь где-то очень далеко и никогда не коснётся человека и его близких. Это не так.

На вопрос о том, как приучить людей регулярно проходить обследование, профессор отвечает:

Нужно работать с головами нашего населения ещё со школы.

Беляев убеждён, что скрининг, т.е. регулярное проведение определённых обследований и тестов, направленных на выявление возможных онкологических заболеваний, поможет в предотвращении развития болезни. На сегодняшний день многие государства проводят скрининговые программы населения (Великобритания, Япония, Южная Корея и др.)

Незадолго до пресс-конференции Алексей Михайлович встретился с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным. Они обсудили дальнейшее сотрудничество онкологических центров Санкт-Петербурга и Новгорода. Онкологический диспансер нашего города оснащён необходимым оборудованием и квалифицированными специалистами, что, к слову, является редкостью в других регионах страны.

Профессор отметил, что в случае выявления онкологического заболевания каждый новгородец может получить качественное лечение, не выезжая из города. После официального выступления специалисты из Санкт-Петербурга провели в онкологическом центре мастер-класс. Обучение новых квалифицированных работников планируется начать в ближайшее время.

Фото: pixabay