Инициаторами внедрения инновационных разработок в новгородских клиниках стали местные медики. Тестирование будет проходить в рамках соглашения, подписанного между правительством Новгородской области и фондом «Сколково». Документ заверили глава региона Андрей Никитин и председатель Правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов.  

Напомним, ранее в Великом Новгороде состоялся региональный этап всероссийского проекта для поддержки стартапов Startup Tour. Представители сферы здравоохранения могли ознакомиться с инновациями и, по словам заместителя руководителя администрации губернатора – начальника управления администрации губернатора по развитию цифровой экономики и информационно-коммуникационных технологий Николая Курмышева, это позволило в итоге выбрать проекты для реализации не территории региона.  

Новые инициативы направлены на диагностику и раннее выявление онкологических заболеваний. Мы выбрали самые лучшие проекты фонда «Сколково», которые подтвердили на практике успешность своих высокотехнологичных продуктов. Все они находятся на стыке цифровых технологий и глубокой медицинской науки. За счёт их реализации нам удастся повысить качество оказания медицинской помощи и эффективность работы медиков, - сказал Николай Курмышев, отметив, что практически во всех разработках используются возможности искусственного интеллекта.  

В частности, в областном клиническом онкологическом диспансере пройдут испытания совместные разработки компаний «Цифровой Медицины» и «Интеллоджик» (Botkin.AI).  

Проекты направлены на использование в нашей деятельности информационных технологий. Два проекта касаются дистанционного консультирования. Ещё одна технология позволит выявлять очаговые образования лёгких и молочной железы, - рассказал главный врач областного онкологического диспансера Александр Петров.  

Решение НПП «Биочип» изучат в Старорусской центральной районной больнице, а Новгородская областная клиническая больница протестирует две разработки компаний «КоБрейн-Аналитика» и «Третье мнение». Реализация большинства проектов стартует в начале августа 2018 года.  

По данным пресс-центра регионального правительства, в области также будут использоваться и другие разработки фонда «Сколково». Они касаются сфер медицины и образования, сельского хозяйства.