Сегодня, 31 мая, депутаты городской думы приняли поправку в бюджет Великого Новгорода, предусматривающую выделение средств на корректировку проектно-сметной документации на новые детские сады.

Поправка предполагает увеличение прогнозируемого поступления доходов от приватизации муниципального имущества в этом году в сумме 9 миллионов рублей. Кроме того, в следующем году средства, ранее предусмотренные на строительство кладбища в Ермолине в размере 4,5 миллиона рублей, предлагается перераспределить на оплату корректировки ПСД.

Напомним, первоначально в мэрии заявляли о том, что в этом году город может войти в федеральную программу на строительство только двух детских садов. После этого жители Северного микрорайона вышли на митинг в поддержку строительства третьего детского сада.

Я подала поправку в бюджет на 2018 год на разработку ПСД на строительство детского сада в Северном микрорайоне, – прокомментировала нашему изданию депутат Светлана Петрова. – Однако в ходе работы думских комиссий перед заседанием она, по сути, была преобразована в поправку городской администрации. Поэтому свою поправку я отозвала и попросила депутатов рекомендовать администрации рассмотреть возможность выставить все три корректировки ПСД единым лотом, чтобы, во-первых, сэкономить, а во-вторых, гарантировать жителям Северного микрорайона появление этого проекта.

Также депутаты рекомендовали мэрии обратиться к правительству региона с просьбой о выделении дополнительных средств на эти цели в текущем году.

Вице-мэр Екатерина Красновидова назвала первое предложение целесообразным и отметила, что если законодательство позволит разместить единый лот, общая стоимость которого составит 13,5 миллиона рублей, то мэрия именно так и поступит.

Как добавил присутствовавший на заседании депутат областной думы Андрей Ломанов, численность школы, которая сейчас строится в Псковском микрорайоне – 1350 учеников.

Это позволит разгрузить школы №31 и №22, но вполне возможно, что не наберётся столько учеников, чтобы заполнить все места. Есть предложение передать один из корпусов под дошкольное образование. Кроме того, после переселения «Кудес» в Псковском микрорайоне освободилось ещё 150 мест.

Говорят, что потребность в местах больше там-то и там-то. Но за 10 лет в Северном микрорайоне в инфраструктурном плане ничего не было сделано, а в Ивушках построили школу, в Псковском – школу и ФОК. Налоги платят все, и хотелось, чтобы всем что-то давали.

Ранее в ответ на обращение Светланы Петровой вице-мэр Александр Матюнин сообщил:

Анализ потребности в местах шаговой доступности показал, что необходимо строительство в микрорайоне Ивушки в 2018-2019 годах нового здания дошкольного образовательного учреждения на 190 мест, в Псковском микрорайоне в 2018-2019 годах – на 190 мест, в микрорайоне Северном в 2019 году – на 190 мест.

В настоящее время вопрос рассматривается. В случае положительного решения строительство детских садов планируется осуществить до конца 2019 года.

По итогам обсуждения дума приняла поправки в бюджет и рекомендовала администрации рассмотреть возможность выставить все три корректировки ПСД единым лотом.

Фото с сайта pixabay.com

Три детских сада в Великом Новгороде обещают построить к 2024 году
Нужен как воздух: в Северном микрорайоне провели митинг за строительство детского сада