Сегодня в парке «Луговой» актив и жители Северного микрорайона Великого Новгорода собрались на митинг в поддержку строительства нового детского сада.

Одна из участников митинга, Анна, рассказала сетевому изданию «ВНовгороде.ру»:

Нам в садик в будущем году. Мы подали заявления и в 83-й и в 90-й, но в очереди мы сто шестьдесят какие-то, велика вероятность, что не попадём. Старшую дочку я вожу в садик на Пять углов со Щусева, потом сама на работу через все пробки. В оба садика в Колмово тоже большие очереди. Мы гуляем с другими мамами, они рассказывают, что те, кто родился в сентябре-октябре в этом году в эти садики уже не попадают…

На всякий случай Анна не называет фамилию – мало ли что, в ближайший сад всё-таки хочется попасть. Но историй, подобных её истории в Северном – множество

Депутат думы Великого Новгорода Светлана Петрова сказала на митинге:

За трёхзначными цифрами, которыми измеряется сейчас очередь в детские сады в Северном, скрываются судьбы конкретных семей, которые оказываются в безвыходной ситуации. Детский сад в Северном микрорайоне нужен! Тысяча подписей за его строительство уже собрана и подана в городскую администрацию. Я надеюсь, что сегодняшнее наше собрание станет ещё одним доводом за его строительство. Спасибо всем, кто пришёл!

Председатель Совета общественности Северного микрорайона Антон Бондалетов отметил:

В Северном микрорайоне Великого Новгорода проживает более 25 тысяч человек. В последние годы микрорайон активно застраивается, но социальная инфраструктура при этом не развивается – школы, спортивные центры строятся в других районах города. Сейчас у Великого Новгорода есть реальная возможность попасть в федеральную программу и получить софинансирование на строительство трёх новых детских садов. Мы считаем, что в первую очередь детский сад нужен именно в Северном микрорайоне. Однако нам стало известно, что пока решение принято в пользу двух других территорий, а Северный игнорируется. Если администарция захочет нам объяснить, почему садик невозможно построить, она, конечно, приведёт какие-то цифры. Но конструктивная позиция в другом: сделать всё необходимое, чтобы он всё-таки появился!

Областной депутат Андрей Ломанов обратился к жителям:

Актив Северного – один из самых работоспособных в Великом Новгороде. Мы достойны того, чтобы у нас был детский садик и люди не ездили за тридевять земель. Будем делать для этого всё возможное и невозможное.

А председатель Совета по развитию парка «Луговой» Татьяна Кузецова сказала:

Мы обратились с открытым письмом по строительству детского сада в Северном микрорайоне к городской администрации. Письмо подписало более тысячи человек, много людей вышло сегодня на митинг, чтобы показать – нас много, мы действительно нуждаемся в детском саде. Игнорировать интересы жителей Северного микрорайона нельзя!

Митинг не был надрывным и агрессивным, как многие «акции протеста». Много было ребятишек, много танцевальных и песенных номеров от воспитанников детских садиков. Одна песня, написанная местной жительницей Маргаритой Гусаровой на мотив «Голубого вагона», звучала особенно актуально:

Ривер Хаус, Тринти построены,
«Луговоые» возвышаются дома.
Родители по-прежнему расстроены,
В детский сад детей вести куда?

Жители Северного микрорайона показали сегодня, что просто готовы добиваться права на нормальную жизнь. И что властям стоит всё же не делить горожан по районам, а предпринять все необходимые меры, чтобы новые детсады были построены. 

В ближайшее время смотрите на «ВНовгороде.ру» видеосюжет о митинге в Северном.

Фото автора