Сегодня в кальянных Великого города начат сбор подписей против законопроекта «Об ограничении на территории Новгородской области курения кальянов на табачных и нетабачных смесях» и о внесении изменений в областной закон «Об административных правонарушениях». 

Россия занимает первое место в мире по употреблению кальянов и данное направление приобретает всё большую популярность в среде молодёжи, таким образом происходит замена алкоголя, прежде всего крепкого, и табака (в кальяне он не используется) безвредной альтернативой. Утверждения авторов законопроектов о том, что якобы невозможно проверить, что именно курят в кальяне, и о жалобах жителей домов не выдерживают критики: первое – проверка не составит труда, достаточно рейда по заведениям, – считает инициатор сбора подписей Алексей Загорский, 2-й секретарь обкома компартии «Коммунисты России» в Новгородской области. – Второе: жалобы жильцов связаны с пьяными посетителями заведений и невозможностью полиции обеспечить выполнение закона о тишине, причиной этому является отказ администрации Великого Новгорода от заключения соответствующего соглашения с полицией по обеспечению общественного порядка (просто не хотят брать на себя ответственность).

Загорский назвал этот законопроект политической пиар-акцией в преддверии выборов в городскую думу.

По его мнению, последствием принятия данного закона станет рост числа жалоб жильцов уже на пьяных дебоширов под окнами жилых домов вместо мирных посетителей кальянных и прямые убытки местному бизнесу в сфере услуг, сокращение поступлений в и без того скудные местные бюджеты.

Новый опрос от «ВНовгороде.ру»: надо ли ограничивать курение кальянов?
 
В Новгородской области хотят ограничить курение кальянов