Каждый месяц вступают в силу новые законы и правила. Давайте посмотрим, что изменится с 1 августа.

1 августа

Повышаются пенсии для работающих пенсионеров.

Как было: В 2017 году по итогам перерасчёта средняя прибавка к пенсии составила 169 рублей.

Как стало: Размер надбавки будет индивидуальным, но максимальное повышение пенсии для работающих пенсионеров, получающих зарплату официально, составит 235,74 рублей.

Также сегодня вводится новая система службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации. Закон регулирует правоотношения, связанные с поступлением граждан на службу в уголовно-исполнительную систему Российской Федерации, ее прохождением и прекращением. Служба в уголовно-исполнительной системе является самостоятельным видом федеральной государственной службы. Многие положения закона повторяют те нормы, которые уже действуют для полицейских.

3 августа

Меняется размер госпошлины за выдачу документов.

Как было: Госпошлина за выдачу загранпаспорта нового образца составляла 3 500 рублей (для детей до 14 лет – 1 500 рублей), водительского удостоверения – 2 000 рублей, свидетельства о регистрации автомобиля – 500 рублей.

Как будет: Госпошлина за выдачу загранпаспорта нового образца теперь составит 5 000 рублей (для детей до 14 лет – 2 500 рублей), свидетельства о регистрации автомобиля – 1 500 рублей, водительского удостоверения – 3 000 рублей. Изменения приняты в связи с применением новых технологий для изготовления документов современного образца.

16 августа

Вводится предупреждение о недобросовестной конкуренции.

Как было: На период проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года недобросовестная конкуренция сразу влекла за собой возбуждение дела об административном правонарушении.

Как будет: Возвращается возможность исправить нарушение до возбуждения дела.

19 августа

Проверку органов местного самоуправления включат в единый реестр.

Как было: Ежегодный план проведения плановых проверок деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления и информация о результатах проведенных проверок размещались на официальных сайтах прокуратуры субъекта Российской Федерации и соответствующего надзорного органа.

Как стало: Информация о плановых и внеплановых проверках деятельности органов местного самоуправления, их результатах и о принятых мерах по пресечению или устранению последствий выявленных нарушений будет включаться в единый реестр.

20 августа

Устанавливаются новые цены, ниже которых не может осуществляться закупка и розничная продажа алкоголя крепостью выше 28%. Так, минимальная розничная цена с НДС и акцизом за 0,5 литра водки крепостью свыше 38% до 39% повысится с 201 до 205 рублей.

Фото с сайта pixabay.com