В 2017 году в России вступят в силу несколько поправок в ПДД, касающихся правил перевозки детей. Самое важное изменение запретит оставлять маленьких детей (до 7 лет) одних в салоне автомобиля. Штраф за подобное нарушение – 500 рублей. Как пояснил нашему изданию директор автошколы «Таксопарк плюс» Сергей Дроздовский, эти поправки следовало бы ввести уже давно:

Когда ребёнок в машине один, это угрожает не только его жизни, но и жизни окружающих: малыш может случайно воздействовать на органы управления автомобилем. Кроме того, зимой в заведённой машине можно отравиться угарным газом. Плюс ко всему, оставленный без присмотра ребёнок привлекает внимание преступников.

Поправки также коснутся и непосредственно перевозки маленьких граждан. В соответствии с готовящимися правилами, детей в возрасте от 7 до 11 лет на заднем сидении можно будет перевозить как в специальных удерживающих креслах, так и без них, но с использованием штатных ремней безопасности. Однако при перевозке детей на переднем сиденье и для дошколят прежние правила сохранятся: только в детских креслах.

За небезопасную, либо неправильную перевозку детей в автомобиле планируют ввести штраф до 3000 рублей.

Фото из открытых источников