Поисковые отряды «Гвардия» и «Шкраб» завершили работы в рамках весеннего этапа Вахты Памяти – 2018. Как сообщили сетевому изданию «ВНовгороде.ру» в «Долине», с 20 апреля по 2 мая работы велись в районе деревни Малое Замошье Новгородского района.

Вместе с новгородскими поисковиками в объединённой экспедиции приняли участие поисковики из Беларуси, Татарстана, Башкирии, Санкт-Петербурга, Томска, Москвы и Сыктывкара.

В результате поисковых работ были найдены и эксгумированы останки 29 советских солдат. Обнаружены три медальона с вкладышами разной степени сохранности. Два из них находятся на экспертизе, а один удалось прочитать сразу – в поисковом лагере. Он принадлежал красноармейцу Христофорову Михаилу Христофоровичу, 1911 года рождения, призванному в июле 1941 в ряды РККА Чебоксарским РВК Чувашской АССР из деревни Байдеряково. Михаил Христофоров считался пропавшим без вести с сентября 1942 года. С помощью волонтёров удалось отыскать родных солдата, 8 мая на захоронение в Мясной бор из Чувашии приедет его внук Владимир. 

Идентифицировать погибших солдат могут помочь и несколько найденных подписных личных вещей: ложки с фамилиями Бирюков и Баянов, а также котелок с надписью – Ишмухаметов. 

Одной из уникальных находок стал металлический сейф с документами. Материалы плохо сохранились, но, возможно, эксперты смогут частично их восстановить.

Фото: poisk-dolina