В этот понедельник на Фрегате «Флагман» состоится праздничная «Мозгобойня». Запуск игры в Великом Новгороде произошел ровно год назад. В первом турнире участвовало 13 команд, а теперь их уже 27, включая команду нашей редакции.

О том, как эта игра пришла в Великий Новгород и почему интеллектуальные турниры стали такими популярными, мы поговорили с одним из организаторов «Мозгобойни» Евгением Балакиным.

Раньше мы жили обычной жизнью, – говорит Евгений. – Бизнесом до этого совсем не занимались. Я, Родион Фатхулин и Фархат Оразбеков стояли у истоков. Три обычных человека: два инженера и солдат.

И вот однажды Родион приезжает из Санкт-Петербурга и говорит: «Есть идея». Он играл в «Мозгобойню» там и предложил попробовать запустить её в Новгороде. Отчасти потому, что, вспоминая свои молодые годы, проведённые здесь, понимал, что сходить вечером было особо некуда. В его глазах настолько ярко «горело пламя» идеи, что отказать в участии в такой авантюре (как казалось на тот момент) было невозможно.

Родион и начал собирать команду, которая действовала методом проб и ошибок: собирала реквизит, запустила группу «ВКонтакте», искала площадку.

Первая задача – запуск группы. Инженерам и солдату ставят задачу не только писать посты, но еще и правильно подбирать смайлики… Мы поняли, что нам нужен гуру и обратились к Елене Тюшиной. Для нас было открытием, что соцсети могут быть реальным инструментом, с которым надо уметь работать.

Фархат в силу своей внушительной комплекции отвечал за харизму и безопасность, он является «символом» нашей команды. Катерина Прощёнко занимается поиском команд и волонтёров и ведет подсчёт, а наш любимый фотограф Артур Осипов ловит в кадр самые удачные моменты игры. Первое время для нас снимал Сергей Веселов.

tCDhc8UwekM

И хотя на тот момент в городе уже проводилось несколько интеллектуальных игр, ребят это не испугало:

Мы не проводили глубокий анализ рынка, хотя знали про другие подобные игры в Великом Новгороде. Но понимали, что «Мозгобойня» – другая по посылу и формату. Мы делаем ставку не столько на правильные ответы и споры о них, сколько на эмоции и общение. Потому и стараемся поощрить даже тех, кто занял последнее место.

Мы стараемся создать место, где можно пообщаться с друзьями и весело провести время. Люди собираются вместе, привыкают друг к другу, заводят новые знакомства – формируются связи и круг. Хотя некоторые команды, например, «Нахимичили», распределяют темы между игроками и готовятся довольно серьёзно.

LdC7JBc5mYU

Первые встречи проходили в уютной «Лисьей норе», где создавалось ощущение домашней игры. Вёл их Павел Чиков. Попробовал себя в роли ведущего и сам Евгений, а потом к команде присоединился Влад Торопин. Уже спустя шесть игр ребята поняли, что доросли до площадки побольше.

На самом деле, в Новгороде непросто найти подходящее место для проведения игры. Площадка должна быть открытой планировки и иметь такое количество мониторов, чтобы все игроки могли видеть и читать вопросы.

x76MIvyrIRI

В итоге «Мозгобойня» надолго прописалась в ресторане Best Time, где также чувствовала себя вполне комфортно, а уже этой весной переехала на Фрегат «Флагман».

«Мозгобойня» – международный проект, запущенный в Минске. Сегодня в неё играют 14 стран и 150 городов. Действует система контроля качества: авторы хотят поддерживать уровень в каждом городе. Сегодня ведущими являются Минск, Санкт-Петербург и Екатеринбург – здесь игры проходят каждый будний день на разных площадках, но с одними и теми же вопросами в течение недели:

Организаторы не защищают вопросы и ответы от передачи другим командам, рассчитывая на то, что участникам интересно играть, а не просто забирать призы. В команде Родиона был случай, когда одна из участниц раздобыла ответы и всё время говорила: «Я знаю, я знаю!». Конечно, это было не очень интересно.

Тем не менее, некоторые игроки пытаются схитрить и нагуглить правильные ответы с помощью смартфона:

Многие на это жалуются, и бывает очень обидно. Когда нам пишут с жалобой на другие команды, мы делаем предупреждение, кроме того, взяли побольше помощников, которые следят за игроками. Также мы собираемся добавить правило: если игроку нужно воспользоваться телефоном, он должен встать из-за стола, чтобы не вызывать подозрений у других команд.

hzIOMN4AyG4

Пакеты вопросов на каждую игру новгородцы получают от авторов игры. По желанию организаторов в игре могут появиться вопросы, придуманные в Великом Новгороде, или корпоративные, посвящённые конкретной компании.

8hNXpykqitE

Один из самых запоминающихся курьёзов произошёл, когда прозвучал вопрос про малоизвестную, как думали организаторы, игру петанк. Оказалось, что у этого провансальского национального вида спорта есть и другое название – бочче, которое не засчитали некоторым командам. На следующей игре они получили приятный бонус в виде пиццы. Но пока апелляции остаются редкостью.

l2lfTBqspmc

Отдельная тема – названия команд. Например, нашей редакции кажется удачным «Ну я же говорил» и неизменно ставит в ступор «Мел игры». А ещё внутри новгородской «Мозгобойни» есть Профсоюзная лига, в которую играют 9 команд:

Мы вышли на федерацию профсоюзов в поисках новых команд, и это оказалось хорошей идеей, потому что такая игра идеально подходит для тимбилдинга. В этих командах собрались активы профсоюзов, и им интересно соревноваться друг с другом.

imVWBMOU8lg

Евгений считает, что феномен популярности интеллектуальных игр «для народа» кроется в том, что все любители квизов – это любознательные, эрудированные люди, которые устали думать о рутине на работе, хотят расширить свой кругозор и при возможности этим кругозором «помериться». К тому же, паб-квиз – это отличный повод собраться с друзьями, увидеться и вдоволь пообщаться:

Сейчас активно поколение, которое привыкло смотреть «Что? Где? Когда?». Наша аудитория – от 27 до 45 лет, мы выросли на одних и тех же передачах. Кроме того, для семейных людей удобно, когда твой отдых и встречи с друзьями запланированы заранее.

Для команд игра случается раз в две недели, но для организаторов она и не заканчивается:

Это уже какая-то «жизненная Мозгобойня», мы всё время заняты подготовкой, – признаётся Евгений. – Конечно, моя жизнь стала интереснее. И дома все помогают: мы отыгрываем вопросы перед игрой, дочка помогает печатать и резать бланки.

И даже если организаторы немного устали от жизни в таком бешеном ритме, они в этом не признаются, а строят планы на будущее, потому что уверены – настоящая популярность у «Мозгобойни» ещё впереди:

Первый год мы отдавались организации, анализировали и исправляли недочёты. Теперь настало время для роста, и в наших планах Лига чемпионов, новые партнёры и интересные призы, тематические игры, например, «чёрно-белая», – рассказывает Евгений Балакин. – А ещё у нас есть мечта сесть за стол своей командой и посмотреть на игру изнутри, а одной из команд предложить на один вечер попробовать себя в роли организаторов.

lEd7vyqZB5w

А теперь настало время для сюрпризов. Одну из команд можно назвать почётным ветераном «Мозгобойни»: «Эврика» играет с самой первой встречи и не пропустила ни одного турнира за год. «ВНовгороде.ру» попросило её и других игроков поделиться своим отношением к игре и поздравить организаторов. Ребята подошли к этому заданию творчески.

Команда «Эврика»:

Промчался год, не успели моргнуть и глазом,
А мы ведь игру не пропустили разу.
Причина проста – всем известно, как она хороша!
«Мозгобойня» – не просто тренировка ума!
Здесь общение, радость и смех,
и лишь лучших из лучших ждёт настоящий успех!
Цель у всех, конечно, одна –
бокалы с шампанским для победителей выпить до дна.
И с каждой игрой мы все становимся лучше, умнее,
но главное то, что теперь мы дружнее!
В этот праздничный день команда «Эврика» шлёт всем привет!
И с Днём рождения игру хотим мы поздравить
и миллион добрых слов в её адрес отправить!

yCWOjFsgnUs

Команда «Мел игры»:

Мы все играем понемногу, кого-нибудь и как-нибудь,
Ведь жизнь игра и, Слава Богу, умом в ней можно всем блеснуть.
Учились в школе, институте, работа, дом, заел весь быт,
И тут она явилась чудом как свежий воздух, жизни бит.
Вопрос-ответ, секунды-баллы – здесь проверяем мы себя,
Раз в две недели всё оставим и вновь приходим все сюда.
Конечно, знать всё невозможно, не только в этом суть игры,
Нам «Мозгобойня» дарит встречу в день серой будничной хандры!
Организаторам – успеха! Ведь «Мозгобойне» нужно быть!
Искать красивые вопросы и на «Фрегате» вечно плыть!

lNWiblXs6oc

Команда «Незнайки»:

Мы все коллеги из двух экспертных организаций, давно работаем вместе и стараемся вместе отдыхать, – рассказывает Георгий Варенцов. – Как человек, некоторое отношение имеющий к новгородскому ЧГК, на досуге я развлекаю коллег интересными, запомнившимися мне вопросами с разных турниров. Так мне удалось привить им любовь такому виду развлечений и пробудить желание поучаствовать в настоящей игре. Мы попробовали поиграть в «60 секунд» – это наиболее близкая по формату игра к классическому ЧГК – и у нас даже что-то получилось (с ходу мы заняли третье место). Когда мы узнали о «Мозгобойне» – это было второе рождение «Незнаек».

Игра показалась нам интересной и динамичной. Удачное сочетание классических текстовых вопросов с «мультимедийными» делает такой формат игры более современным. Организаторов поздравляем с первой годовщиной – у них всё здорово получается!

JNECbkG0QWg

Команда «Нахимичили»:

Мозгобойня целый год радует игрой народ,
Тренирует нам мозги, чтоб варили котелки.
Очень хочется сказать, что работают на «5»,
Интеллект в командах блещет
Так, что люстр не видать!
Хочется им пожелать – никогда не унывать!
Интересные вопросы нам почаще задавать.
Мозгобойная семья чтоб командами росла.
От души Вас поздравляем,
всем ЛЮБВИ, добра желаем!
Чтобы вместе на Фрегате,
отмечали каждый год!
Юбилей и лет так двести....
Вот тогда народ гульнёт!

v8NOuyIJ6FM

Команда «На позитиве»:

 pFNw4hmiUYВ «Мозгобойни» День рожденья
Написали сочиненья,
Мы игрою дорожим,
С поздравленьями спешим!

Ветер на реке гуляет
И кораблик здесь качает
Он стоит себе в волнах
На раздутых парусах.
Официанточки дивятся
«Знатоки зачем толпятся?!»
Ласточки гостей встречают,
а ведущий вопрошает:
«Ой, вы, гости-господа,
Весела ль будет игра?"
Знатоки им все в ответ:
«Весела, тут спора нет,
Озорных мы ждём вопросов
И вопросов не для всех!
Мы готовые играть,
Грызть орехи, хохотать!
Позитивные девчата будут мозг свой напрягать!»
Среди всех крутых команд лиги Мозгобойной,
Целый год в игре живём, разве не прикольно?

С годовщиной поздравляем
И игре мы все желаем:
Ты на радость нам живи
Мозг почаще выноси!

tjlKMui1N I

Команда «MысLi»:

Команда «Smismi2017» присоединяется к поздравлениям и желает большому и дружному кораблю «Мозгобойни» большого плавания!

otfgj4Co0xY

Фото Артура Осипова