Агентство исторической реконструкции «Ратоборцы» планирует создать в Новгородской области парк «Хольмгард».

Завтра проект, в реализации которого оказывает помощь «Агентство развития Новгородской области», презентуют в Великом Новгороде.

Медиа-менеджер «Ратоборцев» Анна Сапожникова рассказала сетевому изданию «ВНовгороде.ру», что сейчас проект находится на стадии инициативы. К его реализации будут пытаться привлечь инвестора. Пока сроки строительства парка не определены.

Парк планируют разбить на территории 300 гектаров близ Волхова. Ориентировочно – в Чудовском районе. На этой территории хотят разместить пять различных зон. Тут должны появиться и пристань, и деревянная крепость. Зрители смогут с трибун наблюдать за битвами викингов, а при желании могут побывать в «зоне глубокого погружения» – сами стать участниками исторической реконструкции. Ориентирована реконструкция на X-XI век.

Сейчас при содействии «Ратоборцев» реализуется проект исторического парка на Федюнинских высотах под Севастополем.

«Ратоборцы» – команда выходцев из движения исторической реконструкции, которая почти 10 лет реализует исторические проекты в сфере культуры, кино, телевидения, музейного дела, экспериментальной археологии, науки и образования.

Фото из архива редакции