14 апреля в 14 часов Новгородская область присоединится к акции «Тотальный диктант – 2018». Это добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру (с поправкой на часовые пояса).

Каждый желающий может прийти, написать диктант и проверить уровень своей грамотности.

Пятнадцать лет назад в стенах Новосибирского государственного университета состоялся первый Тотальный диктант, который написали 150 человек. Сегодня акция объединяет сотни городов мира, шесть континентов планеты и двести тысяч человек! – говорят организаторы.

Автором текста для «Тотального диктанта – 2018» стала Гузель Яхина, автор романа «Зулейха открывает глаза», лауреат премий «Большая книга», «Ясная Поляна» и «Книга года». «Утро», «День» и «Вечер» – так называются три текста, которые напишут участники акции 14 апреля.

В Новгородской области диктант пройдёт на четырёх площадках. В Великом Новгороде в областной универсальной научной библиотеке его проведёт учитель русского языка и литературы школы №14 Маргарита Лихачева. В Малой Вишере в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина читать диктант будет учитель русского языка и литературы школы №4 Ольга Забелина. В Панковской средней школе – её директор Марина Кофанова. В Старорусском политехническом колледже – преподаватель филологического факультета Светлана Карпова.

Регистрация откроется 4 апреля на сайте акции.

Фото предоставлено организаторами

Около 200 новгородцев приняли участие в акции «Тотальный диктант»
Новгородцам предлагают написать «Большой этнографический диктант»