Около недели понадобилось ответственным за новгородскую медицину лицам, чтобы дать ответ на вопрос новгородки, которая вынесла волнующую многих жителей областного центра проблему в общественную плоскость. Женщина обратилась через портал Вечевой колокол непосредственно к губернатору 17 марта:

Уважаемый Андрей Сергеевич убедительно просим взять под постоянный личный контроль наличие в аптеках Великого Новгорода и Новгородской области жизненно важных лекарств для диализных больных. В настоящее время в отделении диализ НОКБ и диализных центрах Новгородской области получают лечение методом гемодализа (искусственно почка) порядка 150 человек. В течении трех месяцев(январь февраль март 2018г.) мы постоянно сталкивались с отсутствием в аптеках медикаментов из списка жизненно необходимы лекарственных препаратов по федеральной льготе (мирцера,кетостерил, эниксум, эральфон, ликферр, мимпара), причиной отказа называлась отсутствие финансирования. Наша жизнь и здоровье напрямую зависят от постоянного приёма этих лекарственных препаратов, - написала Светлана Яковенко.

А сегодня, 23 марта, от имени министерства здравоохранения Светлане дали ответ такого содержания:

В текущем году средства на лекарственное обеспечение  граждан, имеющих право на государственную социальную помощь, до министерства здравоохранения Новгородской области доведены 22.01.2018 г., на основании чего план закупок утвержден 26.01.2018 г. В первом квартале текущего года обеспечение пациентов было возможно только за счет переходящих остатков лекарственных препаратов, закупленных ранее.

По данным министерства, в феврале на портале государственных закупок размещено 80 извещений о проведении  аукционов на поставку лекарственных препаратов за счет средств федерального бюджета, в том числе для обеспечения пациентов, находящихся на гемодиализе.

Уже состоялись аукционы на поставку кетоаналогов аминокислот, эпоэтина альфа,  эпоэтина бета (метоксиполиэтиленгликоля), железа (3)  гидроксид сахарозного комплекса, цинакальцета. В настоящий момент идет процедура заключения государственных контрактов. Аукцион на поставку Эноксапарина состоялся 22 марта. Поставки лекарственных препаратов ожидаются в апреле, что позволит улучшить общую ситуацию по лекарственному обеспечению. 

Фото: pixabay