Сегодня состоялось очередное заседание Думы Великого Новгорода. На нём вице-мэр Игорь Прохоров напомнил народным избранникам о предстоящем 18 марта рейтинговом голосовании за общественные территории, которые будут благоустраиваться в 2018 году. Однако голосование вызвало ряд вопросов.

В частности, факт разделения на отдельные пункты в голосовании трёх территорий (парков, благоустройство которых было начато, но не завершено в 2017 году), вызвал волнения среди жителей Великого Новгорода.  

Что будет с благоустройством этих территорий, которое было начато, и, в принципе, неплохо выполнено, если они по итогам этого голосования не войдут в список победителей? – спросила депутат Думы Великого Новгорода Светлана Петрова.

На это докладчик заметил, что неоднократно встречался с представителями общественности и рассказывал, что там будет.

Раз мы апеллируем к этим встречам, в таком случае я напомню, что было озвучено, – резонно заметила Светлана Петрова. – Что в любом случае благоустройство этих трёх территорий будет завершено. Так ли это?

После второго уточняющего вопроса чиновник отметил, что комитет по строительству объявляет аукционы на размещение проектной документации на проектирование освещения этих территорий.

Однако ответом про освещение депутат не была удовлетворена и уточнила: будет ли всё-таки завершено благоустройство названных территорий.

Мы постараемся их завершить в этом году.... Да. Однозначно, – дал наконец ответ Прохоров.

Помочь отвечающему попытался спикер Думы Владимир Тимофеев:

Очень многое зависит от активности горожан. Я уверен, что все эти три территории будут поддержаны нашими новгородцами и они в том числе будут внесены в муниципальную программу.

Всего, по данным вице-мэра, в 2018 году общий объём финансирования составит 105,1 миллиона рублей. Из них на благоустройство дворов пойдёт 56 миллионов, общественных территорий – 41,5 и парки – 7,6 миллионов рублей.

Сумму надо рассматривать всю целиком, – пояснил Тимофеев. – Только после рейтингового голосования, которое мы обязаны провести, будет распределение средств. свои территории надо отстаивать, чтобы они стали лидерами голосования.