Губернатор Андрей Никитин в режиме видеоконференцсвязи провёл рабочую встречу с участием заместителя председателя правительства области Евгения Богданова и мэра Великого Новгорода Сергея Бусурина. Темой встречи стало обсуждение проекта бюджета Великого Новгорода на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Сергей Бусурин доложил, что бюджет города сформирован без дефицита, в нём сохранены все расходы, необходимые для жизнедеятельности населения в рамках полномочий городского округа, предусмотрены средства на реализацию национальных проектов, учтено софинансирование для участия в государственных программах, также сохранён весь социальный блок. Общий объём планируемых бюджетных расходов на 2022 год составил 5,6 миллиарда рублей.

При этом 62% от общего объёма расходов будет направлено на образование, социальную политику, культуру, физкультуру и спорт: на их финансирование планируется направить 3,5 миллиарда рублей. Расходы на капремонт, содержание, строительство и реконструкцию дорог, выполнение мероприятий по повышению безопасности дорожного движения составят 745,6 миллиона рублей, в том числе за счёт субсидии из областного бюджета – 695,4 миллиона рублей.

В следующем году начнётся строительство инфраструктуры новой школы в Деревяницком жилом микрорайоне Великого Новгорода по улице Королева.

Всего в бюджете за счёт всех источников финансирования предусмотрены средства в сумме 1,76 миллиарда рублей.

Среди основных направлений инвестиционных расходов – реконструкция набережной Александра Невского около гостиницы «Россия». С учётом проектируемого причала, сумма затрат составит 247,2 миллиона рублей. В 2022 году планируется благоустроить четыре общественные городские территории: парк «Чистые пруды», парк «Деревяницкий», парк «Берёзовая роща», Софийская набережная – на участке от монумента Победы до пешеходного моста.

На ремонт 18 дворовых территорий будет направлено 49,8 миллиона рублей, в том числе из бюджета Великого Новгорода – 9,8 миллиона рублей. И ещё 8 миллионов рублей запланировано на капитальный ремонт фасадов семи домов на улице Ильина.

Кроме этого, планируется построить десть новых светофорных объектов, установить пять «умных светофоров», оборудовать дополнительными источниками освещения десять пешеходных переходов.

Андрей Никитин обратил внимание на то, что бюджету Великого Новгорода дополнительно выделено 40 миллионов рублей на уборку города.

Просьба – максимально требовательно относиться как к частным подрядчикам, так и к своему подведомственному учреждению. Площади, которые вам приходится убирать, – большие. Очень хорошо, что вы приобрели новую технику, – добавил губернатор.

По словам руководителя региона, в связи с ростом цен на недвижимость, в следующем году будут выделены дополнительные 40 миллионов рублей на обеспечение жильём детей-сирот.

Кроме того, в течение следующего года будут приобретены дополнительные автобусы для Великого Новгорода для того, чтобы снизить средний возраст автобусного парка с 8 лет до 4.

У нас традиционно небольшая сумма идёт на поддержку столичной функции Великого Новгорода, я предлагаю увеличить её в три раза. Сделать её порядка 60 миллионов, которые вы потратите на благоустройство, озеленение, на приобретение техники, на освещение, – отметил Андрей Никитин.

Завершая встречу, губернатор отметил хороший уровень финансовой дисциплины в городе, подчеркнув важность сохранения этой тенденции.

Фото из группы «Берёзовая роща на Псковской. Великий Новгород» в социальной сети «ВКонтакте»