Накануне в культурном центре «Диалог» состоялся ежегодный семейный праздник «Кошкин Дом». Он был приурочен ко Всемирному дню кошек.

Конечно, такое событие не могло пройти без участия пушистых и хвостатых питомцев. Гости, среди которых были и взрослые, и ребята, смогли познакомиться с подопечными автономной некоммерческой организации «Жизнь», которые уже нашли новый дом или ещё ищут добрых хозяев.

Волонтёр Надежда Борисова помогает бездомным животным уже шесть лет. Она считает, что такие праздники помогают научить детей состраданию. Её подшефный – котик Веня – был в двухмесячном возрасте выловлен из подвала. Спасти ему зрение не удалось, хотя, как отмечает Надежда, это редкость – уж очень запущенный случай оказался. Но это нисколько не мешает ему ориентироваться в пространстве и не сказывается на его живом характере.

f741e8b19cecb2199df4d256b96f41f4

Наша любимая кошка прожила с нами 14 лет и со временем стала настоящим членом семьи, – рассказывает председатель Совета общественности Григоровского микрорайона Владимир Федотов. – Сейчас очень хочу завести собаку. Множество моих знакомых и родственников бескорыстно и от чистого сердца помогают четвероногим. Например, моя теща никогда не пройдёт мимо бездомного животного, обязательно заберёт, вылечит и найдёт доброго хозяина. Именно личный пример и подобные семейные праздники учат наших детей относиться к животным ответственно, с заботой и любовью, а не как к забавным игрушкам.

94cd047b64ce0ec8a82f0b1a0fd96296

Депутат Думы Великого Новгорода Светлана Петрова тоже поделилась своей личной историей, рассказав, что у неё дома живут два кота, которые раньше были бездомными. Она отметила, что нынешний  «Кошкин дом» приурочен также к Году волонтёра и добровольца и поблагодарила участников АНО «Жизнь» из Великого Новгорода, Старой Руссы, Боровичей и Пестова: 

Эти люди решают нашу с вами общую проблему бездомных животных. Они жертвуют для этого своим временем и деньгами, – сказала она.

Светлана Петрова вручила благодарности председателя Думы Великого Новгорода за активную общественную работу и большой вклад в решение проблемы бездомных животных волонтёрам-зоозащитникам.

По приятной случайности дата праздника совпала с Днём рождения руководителя АНО «Жизнь», председателя Ассоциации зоозащитников Новгородской области Ларисы Акмановой, и, конечно, она получила немало поздравлений от соратников и друзей.

79e612ad08d31af3e4926df323136821

То, что вы пришли на этот праздник – показатель нашей работы. Самое лучшее, что может быть в человеке – это милосердие. Мы уверены, что тот, кто способен оказать помощь бездомному животному, никогда не пройдёт мимо человека, в ней нуждающегося, – сказала Лариса Акманова.

По словам председателя Совета общественности Северного микрорайона Антона Бондалетова, каждый из гостей праздника заслуживает благодарности за вклад в решение проблемы бездомных животных. И действительно, средства от продажи билетов будут направлены в помощь подопечным АНО «Жизнь».

Главным событием праздника стало подведение итогов седьмого творческого конкурса «Подари жизнь!». Напомним, голосование за работы, набравшие наибольшее количество лайков от участников группы «Жизнь» в конкурсном альбоме, проходило на нашем сайте. Его победителем стала Мирослава Власова.

Ребята самых разных возрастов прислали на конкурс более пятисот работ, среди которых рисунки, поделки и видеоролики. Многие из работ выполнялись коллективно, поэтому общее число участников достигло тысячи. Первые места за лучшие рисунки были присуждены Ксении Пилигузовой, Александру Костылеву, Ульяне Власовой, Ирине Дубовичевой. Самыми удачными поделками были признаны работы Савелия Евграфова, Ивана Азовцева, Полины Сухановой. Лучшим видеороликом стал сюжет под названием «Их судьба – в наших руках!», снятый Марией Катаевой и Марией Алексеевой. Победители получили подарки и дипломы, а их педагоги – благодарственные письма.

e0a1c726c59a754b7fe07dc8888921fb

Своими выступлениями праздник украсили танцевальные коллективы New Wave и Dance Boom, вокальная студия «Игра», а также артисты циркового жанра. Зрители поучаствовали в викторине, угадывая слова, в которых прячутся слоги «кот», «мур» и «гав». А клуб «Овчарки Новгородчины» продемонстрировал основные приёмы дрессировки.

64a265e096f1715280a317528c0f1d66

Организатор конкурса «Подари жизнь!» и праздника «Кошкин Дом»: автономная некоммерческая организация «Жизнь»

Официальные партнёры: строительно-монтажная компания «АНКЕР», инвестиционно-строительная компания «НОВИНВЕСТ», ПАО «Акрон», кафе «La Chatte», автоцентр «Мандарин», официальный представитель LIFAN в Великом Новгороде

Генеральные информационные партнёры: сетевое издание «ВНовгороде.ру», радиостанция RETRO FM Великий Новгород

При поддержке: депутата Новгородской областной Думы Андрея Ломанова, депутата Думы Великого Новгорода Светланы Петровой, председателя Совета общественности Григоровского микрорайона Владимира Федотова, председателя Совета общественности Северного микрорайона Антона Бондалетова, министрерства образования Новгородской области, комитета по образованию Администрации Великого Новгорода

Партнёры: студия праздника «Затейники», группа «ЦапЦарап», Sharik Shop, торговые марки Proplan и Purina, ветеринарная клиника «ВетХаус», ОБУ «Новгородская городская ветеринарная станция», торговый дом «Витязь»

Информационный партнёр: сообщество «Я люблю Великий Новгород»

Фото Виктора Михайлова