Исполняющий обязанности ректора Новгородского государственного университета Юрий Боровиков встретился со студенческим активом и преподавателями вуза.

На встрече шёл разговор о перспективах развития университета.

Юрий Сергеевич отметил, что одна из главных задач – вывести НовГУ в первую группу опорных вузов страны (сейчас он во второй группе). Университет должен значительно больше зарабатывать, тогда можно будет говорить и о серьёзном повышении зарплат сотрудников.

И среди планов и.о. ректора отметил планы по созданию инжинирингового (то есть, проектного) центра совместно с новгородским государственным предприятием «Омега». Это предприятие представляет собой конструкторское бюро радиоэлектронного профиля, включающее в себя подразделения разработчиков, программистов, конструкторов, технологов.

Ещё в планах – создание в НовГУ кафедры «цифровой трансформации экономики». Над этим проектом и.о. ректора будет работать совместно с губернатором и Внешэкономбанком.

Индия – огромная развивающаяся страна, нуждающаяся в специалистах, но получать образование на русском языке индийцы не хотят. А мы на «Лечебном деле» пока не можем обеспечить обучение на английском, – обратил внимание и.о. ректора на ещё одну возможность для развития.

Затронули участники встречи необходимость публикаций в научных журналах – для рейтинга вуза и самих учёных. Юрий Боровиков ответил, что эту проблему НовГУ в течение двух ближайших лет будет решать с помощью финансирования издания научных журналов, ни в коем случае, не «мусорных», публикации в которых не будут учитывать.

Он отметил, что маленькие группы – роскошь, должно быть не меньше 10 человек в группе в магистратуре и не меньше 15 на бакалавриате.

А в рамках экономии университет будет переводить на аутсорсинг свои с=пункты питания (некоторые из них и сейчас обслуживает бизнес).

Только не «Медфуду»! – ожидаемо донеслось из зала.

Тоже должно произойти и с охраной. Но университет позаботится, чтобы большинство из 190 охранников были трудоустроены в компанию, которая возьмёт его объекты на обслуживание.

Фото: пресс-центра НовГУ