Сегодня, 9 февраля, в областной прокуратуре состоялось расширенное заседание коллегии по итогам работы в 2017 году. В нём приняли участие руководители правоохранительных и судебных органов, заместитель генерального прокурора РФ Александр Гуцан, губернатор Андрей Никитин, председатель Областной думы Елена Писарева, главный федеральный инспектор Новгородской области Вадим Непряхин.

По словам прокурора Новгородской области Андрея Гуришева, долги государственных и муниципальных учреждений перед бизнесом по госзакупкам превысили 700 миллионов рублей. Причём более половины этой суммы составляет долг учреждений, подведомственных департаменту здравоохранения.

Александр Гуцан раскритиковал оформление контрактов, выходящих за лимит выделенных из бюджета средств:

Мы говорим об ответственности государства перед бизнесом. Заключается контракт, подрядчик берёт заём, а организация даже не имеет этих средств. Таким образом, что они совершают? Мошенничество. А потом организация пользуется помещениями, зданиями, оборудованием... В таких случаях нужно сразу же возбуждать уголовные дела в отношении руководителей.

Заместитель генпрокурора отметил, что эта проблема является актуальной не только для Новгородской области, но и для всей страны.

Фото с сайта pixabay.com