Сегодня, 22 января, ход работ по благоустройству парка Юности оценил директор «Городского хозяйства» Сергей Работуев. Свои вопросы ему смогли задать члены Общественного совета по развитию парка.

Участники встречи обсудили вывоз грунта и сохранение гарантий на скейт-парк при восстановлении асфальтового покрытия. Напомним, на этой площадке необходимо произвести разуклонку. Наблюдать за монтажом конструкций будет специалист компании-поставщика.

Предстоит также привести в порядок дренажную систему. На эти цели Работуев предлагает направить средства по программе «Комфортная городская среда», которые поступят уже в этом году. «Других денег мы точно не найдём», – сказал он. Ранее мэрия планировала принудить собственника ТРЦ «Мармелад» наладить работу дренажной системы. Работы по ней были выполнены в рамках инвестиционного соглашения.

До сих пор не устранены нарушения норм безопасности при размещении объектов на детской площадке. Общественникам удалось добиться переноса скамейки, стоявшей слишком близко к горке. Аналогичные решения Совет предлагает принять и по некоторым другим объектам.

IMG 4895

От разговора участников встречи отвлёк плач ребёнка, который ударился, скатываясь с горки. Перепад по высоте между горкой и землей оказался слишком велик.

Вот конкретная ситуация – ударопоглощающего покрытия нет. Мы просим вас подумать, как это исправить, – сказал председатель Совета Алексей Лихацкий.

IMG 4903

Представители администрации повесили на детской площадке объявление, впрочем, не подписанное, о том, что объект ещё не сдан в эксплуатацию, а потому пользоваться им запрещено во избежание травм.

t9mstlaWFxc

Альтернативный вариант – до устранения всех нарушений поставить вокруг площадки забор, однако это может вызвать ещё большее негодование жителей. По вечерам и на выходных тут уже собирается немало народу. Однако общественники всё же хотели бы понимать, кто понесёт ответственность в случае серьёзной травмы. По мнению представителей мэрии, за ребёнком должны следить родители.

Напомним, парк Юности остаётся единственной из трёх территорий, вошедших в программу «Комфортная городская среда», где ещё не завершено благоустройство и не состоялось официальное открытие.

Фото автора и из архива Совета общественности