Глава Старорусского района Василий Бордовский на аппаратном совещании поставил перед своими подчинёнными, отвечающими за сферу ЖКХ, задачу – снять к вечеру забор, окружающий Соборную площадь. Работы на ней практически завершены и нет никаких препятствий для того, чтобы рушане могли прогуляться по одному из самых красивых уголков города.

Справедливости ради надо сказать, что это на сегодняшний день ещё и самая освещённая часть города. Сияние фонарей, выполненных в старинном стиле, прямо-таки будоражит воображение жителей. Их фотографируют из окон кафе и близлежащих зданий. Оно и понятно. Вечерами по некоторым улицам не пройти – хоть глаз коли, а огороженную забором пустую Соборную площадь всю ночь напролёт освещают десятки фонарей. И так уже не первый месяц.

В группе газеты «Старая Русса» размещён соцопрос, собирается ли кто-нибудь сегодня на первый променад по обновлённой Соборной площади. Ответили 655 человек. И только 53 выбрали вариант «Всенепременно! Причём, всей семьёй! Устроим фотосессию!» Ещё 218 человек ответили, что специально никуда не пойдут: «Так надоел этот бардак, что никакого настроения нет ходить и любоваться».

Ну а большая часть опрошенных (384) вообще не верит, что сегодня к вечеру забор вообще снимут.

Кстати сказать, улица Крестецкая (бывшая улица Карла Маркса) для проезда автомобильного транспорта на кольцо и на Соборный мост пока будет закрыта – до тех пор, пока строители ООО «Ингрия» не демонтируют ряд объектов, которые были установлены на краю площади для функционирования стройки.

Фото автора