В Великом Новгороде прошло расширенное заседание Рабочей группы по благоустройству городской среды Координационного совета субъектов общественного контроля Новгородской области. В нём приняли участие члены Общественной палаты Новгородской области, представители общественного объединения «Новый город», архитектурного и экспертного сообщества, Думы Великого Новгорода, координаторы государственно-партийных проектов «Городская среда» и «Историческая память».

Обсудив ситуацию, сложившуюся со сносом здания бывшей бани на набережной Александра Невского, эксперты признали недопустимость безвозвратной утери зданий, обладающих не только исторической, но и общественной значимостью и расположенных в историческом центре Великого Новгорода.

Необходимо активизировать совместные усилия по сохранению уникальных, общественно значимых зданий и мест и вести новое строительство, в случае невозможности избежать сноса здания, согласующееся с архитектурно-градостроительной политикой города и уважением к его истории, в том числе, послевоенному периоду восстановления Великого Новгорода.

Кроме того, общественники посчитали необходимым создание прецедента, не допускающего впредь неуважительного отношения к городу и его жителям. А историю с баней все единогласно признали резонансной и привлекающей внимание широких слоёв общественности. Поэтому, в частности, мэру участники рабочей группы порекомендовали сделать публичным уже существующий перечень зданий с признаками объектов культурного наследия и памятников архитектуры, вне зависимости от формы собственности, и опубликовать его на сайте администрации Великого Новгорода и в городской газете, провести встречу с собственником для достижения компромисса по вопросу воссоздания прежнего облика фасада в новом проекте, в котором должны быть предусмотрены разделы по обеспечению сохранности в части археологии и в части архитектуры: высота здания, габариты в плане, материалы отделки.

Помимо всего прочего, неравнодушные новгородцы высказались за необходимость представить проект нового здания общественности и экспертному сообществу.

«Преступление против города и горожан»: на заседании гордумы обсудили снос бани
 
В Великом Новгороде сносят баню на набережной