Известный новгородский журналист Александр Власов, разумеется, не ограничился кратким поздравлением, а обстоятельно подвёл итоги года.

Чем запомнился уходящий 2017-ый?

2017 год мне запомнился прежде всего долгожданной – после 16-летнего перерыва! – победой московского «Спартака» в чемпионате России по футболу. Мой любимый клуб преподнёс мне подарок на юбилей! Ведь уже полвека моё сердце отдано красно-белому ромбику, так как в ночь на 1 января 1967 года я обнаружил под ёлкой не только дефицитную тогда жестяную баночку с монпансье, но и набор 12 цветных карандашей. С трудом, по слогам прочитал надпись «Спартак» под изображением гладиатора, скачущего верхом на коне и с копьём в правой руке. За праздничным столом мне торжественно объявили, что пора готовиться к учёбе в первом классе в новгородской школе №1, куда я отправился 1 сентября с разрисованными тетрадками в новеньком портфеле, помня о том, что четырьмя месяцами ранее другой, хоккейный «Спартак» во второй раз стал чемпионом Советского Союза!

Разумеется, мне, журналисту, не чуждому политике, 2017 год памятен приходом столичного «варяга» Андрея Никитина на губернаторский «мостик». На мой взгляд, бывший генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов не обладает ни знаниями, ни опытом для того, чтобы грамотно руководить нашей многострадальной областью. Я не одинок в своём негативном мнении об этом путинском назначенце: на состоявшихся 10 сентября досрочных губернаторских выборах его кандидатуру проигнорировали 408 007 из 505 412 избирателей.

Хотя послушные Дому Советов средства массовой информации без устали рассказывали о первых шагах неуклюжего во всех смыслах политического новичка, его задумках, проектах, которые в большинстве своём выглядят прожектами, высосанными из пальца заезжими политтехнологами, концертировавшим на никчёмных форсайт-сессиях, где много было говорено, да мало сказано.

В результате Андрей Никитин вместо того, чтобы заняться конкретным улучшением жизни рядовых новгородцев, взял и увеличил, говоря казённым языком, максимальный индекс изменения размера вносимой в губернской столице платы за коммунальные услуги в домах с горячим водоснабжением с 1 июля будущего года до 9,5%.

Отмечу, что самому вершителю областных судеб этот рост всё равно, что слону дробина, ибо доход на прежнем месте работы в столице за 2016 год составил, если верить информации, распространённой областной избирательной комиссией, 44 905 996 рублей и 95 копеек!

Другое разочарование уходящего года – назначение Андреем Никитиным своего предшественника Сергея Митина членом Совета Федерации, где тот будет представлять в течение пяти лет областное Правительство. По моему мнению, это – постыдное решение, ибо предыдущий «хозяин» области отличался чванством, самодурством и кадровой неразборчивостью, приведшей к уголовному преследованию многих приближённых им к себе высокопоставленных чиновников. Однако в отличие от них Сергею Митину удалось выйти сухим из воды, он даже заслужил публичную похвалу Владимира Путина, напомню, отправившего его «командовать» Новгородчиной в августе 2007 года.

Не исключаю, что этот политический выверт заметно снизит явку на назначенных на 18 марта президентских выборах, несмотря на все старания и ухищрения наших столоначальников и депутатов всех мастей. Им наверняка устроят разнос в Кремле за неподобающие результаты в сравнении, к примеру, с сентябрьскими выборами в Германии, где 76,2% избирателей проявили интерес к борьбе претендентов на места в бундестаге 19-го созыва.

Что сделали впервые в этом году, что попробовали?

В уходящем году мне впервые за 57 лет удалось открыть двери Алексеевской или Белой башни, расположенной на Троицкой улице. Таким образом, исполнилась моя мальчишеская мечта, так как в ту далёкую пору, часто играя на земляном валу в «войну» со сверстниками, я не раз хотел попасть вовнутрь этой наглухо закрытой каменной «твердыни», служившей в старину надежным форпостом при обороне моего родного города.

Спасибо сотрудникам Новгородского музея-заповедника, они нашли взаимопонимание с представителями Международного банка реконструкции и развития, где выделили деньги для долгожданного «второго рождения» этой жемчужины древнерусского оборонительного зодчества, появившейся на свет в конце XVI века. Алексеевская башня сразу же превратилась в верного стража южной части Кремля, и её суровый неприступный облик до сих пор вызывает чувство восхищения!

Отрадно, что в новом году вернувшийся к жизни памятник примет первых посетителей, которые познакомятся с экспозицией, призванной подробно рассказать об истории всех оборонительных укреплений Великого Новгорода. Желающие получат представление о его первой оккупации – шведской, случившейся в 1611–1617 годах, и жаль, что ни областные, ни городские власти не вспомнили в уходящем году о славном 400-летнем юбилее заключения мирного договора между Россией и Швецией в новгородской деревне Столбово. Хотя эта забытая чиновниками-невеждами победа нашей дипломатии позволила изгнать врага из разорённого им древнейшего русского города, решившего воссоединиться с Московским государством.

Самый необычный подарок, который дарили/получали на Новый год?

В декабре 1995 года по инициативе заместителя командира дислоцировавшейся в Кречевицах военно-транспортной авиадивизии, Героя России Евгения Зеленова, только что избранного депутатом Госдумы 2-го созыва от Новгородской области, был организован сбор новогодних подарков для наших земляков, служивших в «горячих точках» на Северном Кавказе. Эта инициатива вызвала живой отклик, и взявший курс на северо-осетинский город Моздок самолёт Ил-76 принял на борт искусственные ёлки, продукты питания, комплекты теплой одежды, чайники, термоса, бритвенные принадлежности, мыло, упаковки зубной пасты и обувного крема – словом, всё, что нужно в первую очередь солдатам, жившим в палатках в полевых условиях.

Тогда мне пришла в голову мысль вручить эти гостинцы вместе с письмами школьников, так как в 1978–1980 годах я служил оператором засекречивающей аппаратуры в дислоцировавшемся в Мурманске 12-м отдельном полку связи, где всегда радовался весточкам от матери, одноклассников и соседей. Так родилась необычная акция «Привет солдатам-новгородцам» для поддержания боевого духа двадцатилетних ребят, оказавшихся старше нас на одну войну. Уникальная полевая почта полковника Евгения Зеленова составила пять сотен писем, проникнутых добрыми пожеланиями знакомым и незнакомым бойцам как можно скорее вернуться домой живыми и здоровыми, и особое волнение вызвали детские незатейливые рисунки.

В Моздоке при разгрузке самолёта на помощь пришли солдаты, служившие на местном аэродроме, и один из них, из Костромской области, заметив пачку безымянных конвертов, попросил у меня: «Пожалуйста, подарите одно письмо! У меня младший брат сломал руку, лежит в больнице и не может написать мне!».

Я согласился и предложил ему самому сделать выбор, боец принялся читать одно из писем, и неожиданно на его лице появились слёзы. Действительно, не зря же говорят: дорог не подарок, а дорого внимание! Я отдал добровольному помощнику набор носовых платков и десяток новогодних поздравлений для того, чтобы он вручил их сослуживцам, мол, пусть знают о том, как переживают в нашей области за всех, кто вынужден с риском для жизни служить на охваченном тогда огнём войны Северном Кавказе!

Чего Вы хотите пожелать нашим читателям и всем новгородцам в Новом Году?

В связи с тем, что уходящий год выдался аномально дождливым, я желаю на Новый год лёгкого морозца и пушистого снега, а на лето – яркого солнца!

С 9 по 25 февраля в южнокорейском городе Пхёнчхане пройдут XXIII зимние Олимпийские игры, где наши спортсмены будут представлены в нейтральном статусе из-за грандиозного допингового скандала, и я надеюсь, что они получат всеобщую поддержку, а квасные патриоты откажутся от призывов к бойкоту престижных соревнований. Да, к сожалению, у нашей сборной команды не будет ни флага, ни герба, ни гимна, но эти нелады с Международным олимпийским комитетом способны закалить и сплотит «чистых» российских атлетов. В ответ на несправедливость они обязательно покажут высокое мастерство, твёрдость характера и обязательно поднимутся на пьедестал почёта, объявив на весь мир, что они родом из России!

С 14 июня по 15 февраля в 11 российских городах пройдёт финальная часть розыгрыша XXI Кубка мира по футболу. Опытному и титулованному вратарю Игорю Акинфееву вместе с партнёрами по силам занять первое или второе место в групповом турнире, где россиянам предстоит борьба с соперниками из Египта, Саудовской Аравии и Уругвая. Очень хочется, чтобы наши футболисты вышли в 1/8 финала, где они встретятся, вероятнее всего, с грандами мирового футбола из Португалии или Испании.

Считаю, что в Великом Новгороде на стадионе «Электрон» в состоянии организовать трансляции матчей с участием российской команды, потому что здесь можно установить передвижной телеэкран перед трибуной, рассчитанной, напомню, на 3 223 места. Так что давайте вместе, плечом к плечу, поболеем за наших лучших игроков, способных прыгнуть выше головы в родных стенах! Тем более, что Новгород является родиной отечественного футбола, о чём свидетельствуют обрывки кожаных мячей, найденные археологами во время раскопок.

18 марта состоятся, повторю, выборы главы государства, а 9 сентября жителям губернской столицы придётся определиться с 30 депутатами городской Думы нового 6-го созыва, и напомню, что замене или возврату избранные «слуги народа» не подлежат! Поделюсь прогнозом: к сожалению, в первом случае произойдёт имитация предвыборной состязательности, а во втором – не менее 80 процентов горожан откажутся от голосования, разуверившись в пользе недотёпистого городского «парламента».

Но в канун новогоднего торжества не хочется говорить исключительно о политической безысходности. Пусть 2018 год подарит всем нам радость от каждого прожитого дня, способную привести нас в самое приятное расположение духа!

Отдельное поздравление адресую читательницам близкого мне интернет-издания «ВНовгороде.ру»: я искренне желаю вам утонуть в долгожданную новогоднюю ночь в цветах и подарках! Уверен: ваше обаяние сотворит чудеса и найдёт ту единственную дорогу, ведущую к счастью! А оно, как известно, кроется в самых простых вещах: человеческом доверии и радушии, душевной теплоте, сердечной глубине чувств, неизбывной веры в лучшее и, разумеется, власти женских чар, которая поистине безмерна!

Год 2017 – в объективе «ВНовгороде.ру»