Сегодня мы решили подвести итоги года, вспомнив самые разные события 2017-го в Новгородской области.

Губернатор года

Без сомнения, самым важным политическим событием года в регионе стала смена губернатора Новгородской области.

13 февраля 2017 года президент Владимир Путин назначил и.о. губернатора Новгородской области гендиректора «Агентства стратегических инициатив» Андрея Никитина. В сентябре Андрей Никитин победил на выборах – за него проголосовали 97 405 жителей области (68%). Правда, явка на выборах оказалась невелика – 28,35%.

Новый руководитель области немало удивил многих новгородцев невиданными прежде «стратегическими сессиями», «бережливыми клиниками», созданием министерств. Новгородские «элиты» ведут себя по отношению к губернатору скорее, настороженно, не торопясь вступать в столкновения. А вот длившийся несколько лет конфликт между главой области и главой Великого Новгорода с отставкой Сергея Митина оказался исчерпан.
Как знать, может новгородцы к Никитину привыкнут и он задержится в кресле губернатора на два-три срока. Только вот будет ли он сам этому рад?

Банкрот года

В феврале стало известно о закрытии магазинов бытовой техники новгородской сети «Эксперта». 42 магазина помимо Новгородской области работали ещё в четырёх регионах. Десятки сотрудников оказались без работы (правда, вскоре многим из них удалось пристроиться в другую торговую сеть).

В августе владельца компании «Ритек», которой принадлежали магазины «Эксперт», Александра Кирбая задержали прямо на заседании в областной прокуратуре. И он до сих находится под стражей. Предпринимателя подозревают в том, что получив кредит Сбербанка, он предпринял меры, которые делали его возврат невозможным.

Тем временем, «Ритек» признали банкротом, а в Великом Новгороде с большим ажиотажем прошла распродажа арестованных товаров.

Футбол года

Клуб «Тосно» весной 2017-го продолжал с успехом играть на новгородском «Электроне».

14 мая на со счётом 3:1 «Тосно» победил «СКА-Хабаровск». Пропустив уже на первых минутах матча, тосненцы усилиями Антона Заболотного сравняли счёт в первом тайме. Во втором тайме обе команды имели шанс отличиться, но уже в добавленное время пенальти реализовал Александр Кутьин, а чуть позднее всё тот же Антон Заболотный утроил счёт.

И футболистов поздравили со вторым местом в ФНЛ и с выходом в премьер-лигу. Только вот после этого клуб переехал в Санкт-Петербург. Новгородский стадион несколько раз использовал «Динамо-Спб», но тоже у нас не задержался.

Гадость года

Под это определение вполне подойдут надписи с «рекламой» наркотиков и ссылками на Telegram. Наркосбытчики не первый год подряд портят городские фасады, но в этом году атака оказалась самой массированной – испорчены и не по одному разу фасады сотен домов, расписан подземный переход на Фёдоровском ручье и т. д. Предложения «подработать», нанося надписи, преступники открыто распространяют в соцсетях.

В июле полицейские всё-таки задержали четверых молодых новгородцев, расписывавших дома. Было возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм» – но дойдёт ли оно до суда, пока неизвестно.

Однако и оставляющих «закладки» с наркотиками, о которых сообщают в Telegram, тоже ловят. Сейчас полиция в Великом Новгороде расследует шесть таких уголовных дел.

Ненастье года

А вот лета в 2017 году не было. Точнее, оно было очень дождливым. К концу года были подсчитаны убытки аграриев. Площадь гибели посевов составила около 2,9 тысяч гектаров, у ущерб превысил 82 миллиона рублей.

 
Были размыты многие дороги. Часть вины за это власти возложили на плотины бобров. Новгородцы смеялись и в вину млекопитающих упорно отказывались верить. Впрочем, потом было подтверждено: главной причиной беды стало то, что в ненадлежащем виде содержали придорожные канавы.

Рок года

Дожди не помешали в этом году провести в Окуловке фестиваль «Кинопробы». Такого количества рок-звёзд разом земля новгородская ещё не слышала – приехали «Алиса», «Чайф», «Кукрыниксы», Louna. Организаторы всерьёз собираются сделать из «Кинопроб» конкурента «Нашествию» и в новом году обещают ещё более масштабный фестиваль.

А ещё перед губернаторскими выборами в Великом Новгороде на Софийской площади с концертом выступил Гарик Сукачёв.

Стройка года

4 августа под Великим Новгород торжественно дали старт строительству новой очереди полигона ТБО. А построить её должны были ещё в … 2014 году! Прежняя свалка закрыта. Мусор сейчас приходится вывозить в Маловишерский район. То, что новый полигон до сих пор не введён, не раз грозило уголовным делом городским властям.

И, наконец, новый полигон начали строить. Правда, сначала говорили, что введут его в январея 2019 года, а сейчас называют сроком сдачи август 2019-го. Но без места для вывоза своих отходов областной центр всё же не окажется.

Операция года

В августе же в Национальном медицинском исследовательском центре имени В. А. Алмазова прооперировали 14-летнюю жительницу Новгородской области, страдающую редким тяжёлым заболеванием, из-за которого она несколько лет страдала ежедневными внезапными обмороками.

Сложную операцию провёл хирург Константина Самочерных. В результате кровообращение головного мозга из обеих позвоночных артерий было полностью восстановлено. И на второй день после операции девочка вернулась к полноценной жизни.

Но и новгородские врачи проводили уникальные операции. В октябре в Окуловке спасали роженицу, потерявшую за время операции 11 литров крови (ей вливали её постоянно во время операции). Женщину и её ребёнка медики спасли!

Явление года

Кандидат в губернаторы Антон Морозов неожиданно заявил, что в случае его победы членом Совета Федерации станет подзабытый единственный вице-президент РФ и бывший курский губернатор Александр Руцкой. Александр Владимирович встречался с новгородцами и продемонстрировал, что он по-прежнему бодр. Но членом Совета Федерации стал Сергей Митин.

Конфликт года

Весной, во время визита в Великий Новгород президента, и.о. губернатора Андрей Никитин пожаловался Владимиру Путину на непомерные деньги, которые требует от Новгородской области «Ростелеком». За установку системы фото и видеофиксации компания взыскивала 604,5 миллиона рублей.

Сразу после этого прошли обыски в «Агентстве развития Новгородской области», которое в своё время и заключало контракт и в компании. На основе изъятой переписки антимонопольная служба пришла к выводу: контракт заключён с нарушением. И Арбитражный суд принял решение его расторгнуть, освободив область от долга перед компанией.

А «Ростелеком» после этого отключил установленные на дорогах камеры. В ГИБДД, правда, тут же напомнили водителям, что работают передвижные камеры и идти на нарушения ПДД не стоит.

Благоустройство года

Настоящей головной болью для чиновников стало показательное благоустройство трёх городских территорий. А ведь казалось бы – замечательное дело. С помощью федеральных денег взялись устроить три парка. С помощью всенародного голосования отобрали претендентов – парк Юности, парк в Луговом и территория у Веряжи на улице Коровникова.

Но неожиданно (?) всё пошло не очень гладко. Конкурсы пришлось проводить дважды и к работам приступили ближе к середине осени. В Луговом люди возмутились тем, что в парке оказался торговый павильон, которого они совсем не хотели. В парке Юности выплыли проблемы с дренажем… Итог: пока сданы только два объекта, а в парке Юности работы продолжаются. Власти обещают учесть ошибки этого года и в дальнейшем подобного не допускать. Очень хочется им верить.

«ВНовгороде.ру» желает всем больше хороших новостей в новом 2018 году!

Фото Сергея Севастьянова, ТАСС (Руцкой), пресс-службы областной прокуратуры, ФК «Тосно», «ВНовгороде.ру» и с сайта pixabay.com