В конце 2017 года исполнилось 30 лет со времени открытия пешеходного моста в Великом Новгороде.

На этом месте располагался новгородский Великий мост, впервые упоминаемый в летописи под 1133 годом. В XVIII веке здесь был построен каменный мост, его заменил мост, построенный по проекту Казимира Рейхеля, взорванный во время Великой Отечественной войны.

Нынешний пешеходный мост был возведён в 1985-1987 году. Он был сильно изогнут, чтобы дать возможность проходить судам. И эта форма вызвала много споров. Одна статья о его проекте называлась «Узаконенное коромысло».

В компании «Ленпромтранспроект» заявили:

Современный пешеходный мост, построенный по проекту инженеров «Ленпромтранспроект», представляет собой неразрезной трехпролётный балочный мост с криволинейными (арочными) очертаниями нижнего пояса. Общий вес металлической конструкции составил 800 тонн. Согласно техническим характеристикам, на мосту одновременно могут находиться около 8000 человек, что весьма кстати – мост является излюбленным местом жителей города и туристов. Из-за формы в народе его прозвали «Горбатым». «Горбатый» мост отлично вписался в историческую часть города и стал не только важнейшим элементом коммуникации в современном Новгороде, соединяя по кратчайшей прямой две его исторические стороны, но и его символом и одной из главных достопримечательностей.  

Фото Светланы Разумовской из группы «Я люблю Великий Новгород»