А сейчас проведём планёрочку, – ласково сказала вдруг сегодня наш главный редактор.

Дружный стон прокатился по всем закоулкам нашего офиса. Нехотя коллектив стал собираться. Отодвигались плошки с обедом, выдёргивались из ушей наушники, закрывался пасьянс. И спешно, и как всегда от балды, составлялись на листочках планы работы на неделю.

О работе – потом, – сразу же отрезала главный редактор, – поговорим о последней «Мозгобойне». Может мне кто-нибудь ответить: почему только второе место?

Людмила Владимировна, ну их же больше было, – сразу же заголосил отдел экономики, имея в виду команду-победителя.

  – А по-моему, дело не в количестве, – отреагировала главный редактор. – А в качестве. Народу у нас достаточно, и все спе-циа-листы! А потом приходит «Мозгобойня» и сотрудница нашего отдела музыкальных рецензий в конкурсе «Угадай мелодию» уверенно говорит: «Это Offspring». А звучит песня Михаила Шуфутинского «Третье сентября»! Вам, простите, медведь на ухо наступил?

– «Маша и Медведи», – сострил отдел сатиры и юмора и редакция «ВНовгороде.ру» дружно заржала.

 – А теперь – вы, – тут же повернулась редактор к шутнику. Ведь это вы продавили в решающем туре свою версию, когда надо было всего лишь угадать название картины! Все были против, но вы клялись и божились, что точно знаете! Что же мы ответили?

– Ну, Репин, «Бурлаки на Волге»….

– А правильный ответ был?...

– Саврасов, «Грачи прилетели»…

Тяжело вздохнув, наш строгий главный редактор резюмировала:

Значит так. Готовимся к новой «Мозгобойне» 20 декабря. За это время – прослушать все песни, просмотреть все фильмы, проштудировать все словари! На этот раз у нас должен быть хороший результат!

Да, наша редакция давно полюбила интеллектуально-развлекательную игру «Мозгобойня», которая проходит в Великом Новгороде. Да, в последний раз нам не удалось одержать победу и мы остановились буквально в шаге от пьедестала, стали вторыми.

Но главное-то не победа, а участие, отличная атмосфера и море хорошего настроения, которое даёт нам «Мозгобойня» перед буднями. Регистрация на следующую игру стартует уже в эту пятницу.

Фото Артура Осипова