Всё самое актуальное, смешное и сердитое от новгородцев в традиционном субботнем обзоре соцсетей. 

Зима в этот раз пришла строго по календарю (правда, как оказалось, ненадолго). Белый снег укутал стройки, ямы и много чего ещё. Об этом и наш перый пост сегодня. 

Где снег и зима, там и гололёд, пробки и ЧП. Впрочем, «Яндекс» не замечает ничего подобного. И новгородцы знают причину: 

А ещё зима – это время прогнозируемого роста детской заболеваемости. И бесконечных очередей в поликлиниках. Причём, увы, не в переносном смысле. Посмотрите на два следующих поста: время ожидания в первом талоне – около полутора часов, во втором – без одной минуты два часа. Надо что-то менять. 

Болеют не только люди, но иногда и «светофоры». За их судьбу новгородцы тоже беспокоятся и коллективно ищут причины «болезни». Пост и комментарии из группы «ЧП Великий Новгород» (орфография сохранена).

Тем временем на улице Коровникова прошло торжественное открытие нового сквера. Проект благоустройства территории был безвозмездно выполнен сотрудником института «Новгородпроект» при участии общественников из «Нового города». Но, судя по фото, громче всех праздновала партия «Единая Россия». Из телеграм-канала «Новгородский таблоид «Зе Сан». 

А ведь так важно не забывать говорить «спасибо», отмечает в своём канале Алексей Сабельский. 

А самой популярной новостью недели стал медвежонок, что прогулялся по снегу во дворе школы №22.

И, как верно подмечено в «таблоиде», который мы уже упоминали чуть раньше, он удачно оттенил главную и очень серьёзную новость недели: значительное повышение тарифов ЖКХ. 

Те, до кого главная новость всё-таки дошла, понятное дело, не обрадовались. Пост из телеграм-канала «Пиротехник».

 Все события происходят не зря. Посмотрите, как органично «вписался» знаменитый «синий экран» в обсуждение проекта бюджета на 2018 год. 

Какими бы ни были новости, хорошими или плохими, главное, что их пишут красивые люди. Хотя так думают не все. Вот вам скрин из «таблоида» и из канала «Телеграммы кота Потапа». 

По результатам недели приходим к выводу: снег – тема самая что ни на есть политическая. То общественную приёмную «ЕдРа» заметёт, то устроит зимнюю сказку, которую некому убирать. Из телеграм-канала Константина Хиврича и группы «ЧП Великий Новгород».

Не могли новгородцы не откликнуться и на федеральные новости. Ну как смолчать, когда Путин объявляет об очередном участии в выборах. 

 

А вот «проект» будущего бюллетеня для голосования. 

Живо новгородцы откликнулись на новость о том, что Международный олимпийский комитет отстранил сборную России от участия в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. Наши спортсмены могут соревновться только под «нейтральным» белым флагом. Наши предлагают альтернативы. 

Да что мы всё о грустном. Посмотрите, какая красота ещё вчера была за окном!  

 

А где зима, там и Новый год. Время запасаться подарками. Вот эту маску можно и любителям игры «Мафия» подарить, и поклонникам советского фильма «Мимино». Да мало ли кому ещё!

У наших предков тоже с чувством юмора было всё в порядке. Вы только посмотрите, что они на церковных стенах писали! 

 А питомцев Новгородского соколиного двора даже в картинах запечатлеть спешат. Знай наших. 

Остаётся только пожелать вам приятных выходных, стойкого иммунитета и отличных находок в интернете. 

Фото из указанных источников, главное - фото Светланы Разумовской, паблик «Я люблю Великий Новгород»