Разве сейчас что поймёшь? Зима, снег. А может он в лужах будет – непонятно, – так скептически реагировали сегодня две местных жительницы, которых корреспондент «ВНовгороде.ру» попросил оценить сквер.

А что делать? Благоустройство трёх территорий в рамках проекта «Комфортная городская среда» началось поздно, когда завершились все конкурсы. Сквер на Коровникова – первая из трёх территорий, на которой все работы завершены.

А начались они ударными темпами в конце сентября. После этого компанию СМУ-57 оштрафовали – за ударную работу в водоохранной зоне реки Веряжи без разрешения.

Директор СМУ-57 Юрий Савицкий сказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру»:

Оштрафовали на сто тысяч. Хотели сначала на четыреста. Мы думали, что если город проводит аукцион, то все разрешения он и оформляет… Мы сделали здесь всё, что предусматривал проект: дорожки, тренажёры на прорезиненной поверхности, скамейки, посадили деревья. Объект был сложный – из-за погодных условий. На счёт прибыли ещё не прикидывали. Если сработали в ноль – и то хорошо.

Зато местный житель, 82-летний член Союза художников России Борис Лебедков, переехавший в Великий Новгород с Камчатки, очень хвалил нам строителей:

Меня удивило, как была поставлена работа. Всё было очень слажено: трудились в любую погоду, но в пределах рабочего дня. И никаких простоев. Экскаваторщик работал ювелирно.

Проект благоустройства территории был безвозмездно выполнен сотрудником института «Новгородпроект». Анна Соколова из общественного движения «Новый город» рассказала нашему изданию, что главный архитектор города Евгений Жилин очень помогал и что асфальтовые дорожки проложили там, где были натоптанные жителями тропы.

Собравшихся в эту холодную погоду жителей тепло поприветствовала председатель областной думы Елена Писарева.

А спикер городской думы и координатор партийного проекта Владимир Тимофеев заявил:

Сегодня мы присутствуем на празднике воплощения в жизнь давней мечты жителей микрорайона. Мы помним, как давно жители близлежащих домов мечтали о таком сквере. И теперь благодаря совместным усилиям депутатов, партии «Единая Россия», администрации города и области, и особенно — вашего общественного совета, самих горожан в Великом Новгороде появилось ещё одно место отдыха.

Председатель общественного совета сквера Татьяна Плоткина сказала:

Надеемся, что наши власти исполнят наши мечты и свои обещания и благоустроят территорию до улицы Зелинского. Желающих этого очень много.

Был сегодня здесь и председатель общественного совета парка Юности Алексей Лихацкий. На вопрос: когда там-то праздник, он вздохнул: работ по асфальтированию ещё очень много, а погода не благоприятствует.

Некоторые из выступающих местных жителей сегодня поздравили с днём рождения и партию «Единая Россия», при участии которой этот праздник благоустройства и здорового образа жизни сегодня состоялся.

Тренажёры сразу же заняла детвора.

Фото автора