Депутаты городской Думы сегодня обсудили повышение тарифов на услуги ЖКХ. Напомним, с учётом установленных тарифов максимальный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги с 1 июля 2018 года в Великом Новгороде составит 9,5% (при наличии ГВС) и 8,4% (без ГВС).

Думе предстояло согласовать проект указа губернатора об увеличении предельного индекса повышения тарифов. Глава комитета ценовой и тарифной политики Марина Солтаганова напомнила депутатам, что такой рост вызван исключительно реализацией инвестиционной программы в рамках концессионного соглашения.

Для потребителей, получающих тепло не от ТК «Новгородская», рост совокупного платежа будет меньше. Например, у компаний «Новострой», «Компаньон» он составит 4% и менее, – сказала она.

Мэр Юрий Бобрышев подчеркнул, что повышение тарифов является следствием ранее принятого решения, которое необходимо выполнять. Председатель Думы Владимир Тимофеев отметил, что решение о передаче в концессию МУП «Теплоэнерго» было принято исключительно мэрией:

У Думы таких полномочий не было. Мы только обсуждали этот проект. После этого в нормативные документы были внесены изменения, и теперь такие решения будут приниматься только с согласия Думы.

Заместитель генерального директора по развитию ТК «Новгородская» Юрий Маланин пояснил, что в случае отказа повысить предельный индекс тарифы вырастут не так сильно, но это повлечёт за собой другие последствия, например, расторжение концессионного соглашения и возврат инвестированных средств за счёт городского бюджета.

Илья Довгий от имени фракции «Яблоко» предложил до принятия решения инициировать независимый аудит тарифов ТК «Новгородская».

Юрий Маланин ответил, что в первом квартале следующего года компания инициирует проверку эффективности работы организации счётной палатой администрации Великого Новгорода:

Все средства, полученные от граждан, будут направлены на возврат инвестированных средств. Согласно условиям концессионного соглашения, в течение первых трёх лет ТК «Новгородская» вложит в модернизацию сетей 1 миллиард 988 миллионов рублей. Только в этом году компания инвестировала около 660 миллионов рублей в ремонт девяти котельных.

Александр Скрипник поинтересовался, действительно ли нуждалась в ремонте котельная на улице Державина, которая была запущена около 15 лет назад. По словам Маланина, техническое задание по модернизации выдано администрацией Великого Новгорода и все работы проводятся строго по нему.

Депутаты поинтересовались, когда же начнётся понижение тарифов, обещанное областным правительством:

В 2018 году рост составит 12,59%; в 2019 – 6,35%; в 2020 – 6,45%; в 2021 – 6,35%; в 2022 – 3,65%; в 2023 – 0,47%; в 2024 – 0,23%. Начиная с 2022 года, рост тарифов будет ниже инфляционного уровня, – ответил Юрий Маланин.

Алексей Старостин напомнил, что одним из условий передачу в концессию была реструктуризация долга за газ:

Я считаю, что это была практически авантюра, потому что нам выкрутили руки. Мы могли спасти действующее предприятие, которое само производило бы ремонт своими руками и эти налоги шли бы в городской бюджет. ТК «Новгородская» – компания не бедная и эти девять котельных дадут экономию на рабочих и газе около 100 миллионов. Ещё у них осталось около 20 котельных – это 300 миллионов экономии в год. Вот сейчас озвучили порядок понижения тарифов, но мы видим, что относительно прошлого года платёж ежегодно будет повышаться, – высказался он и посоветовал искать средства не у граждан, а в областном бюджете, – создав министерства, они зарплаты себе повышают, а когда запахло жаренным, лезут в карман к новгородцам.

Юрий Маланин подтвердил информацию о том, что все девять отремонтированных в этом году котельных с 1 января будут переведены в автоматический режим, что позволит сэкономить на персонале.

Депутат областной Думы Ольга Ефимова предостерегла коллег от повторения ситуации 2004 года, когда рассерженные повышением тарифа граждане заполнили главную городскую площадь. Михаил Караулов назвал голосование по этому вопросу принципиальным.

За повышение тарифа проголосовало 14 депутатов, что позволило Думе принять соответствующее решение.

Фото с сайта pixabay.com

В Великом Новгороде состоялся пикет против роста цен на тарифы РЖД
Новые тарифы на коммуналку «не умещаются» в предельно допустимый индекс повышения