В театре драмы имени Достоевского прошло общее собрание, посвящённое предстоящему вхождению в агентство «НОТКА» и сокращению части персонала.

Собрание решило обратиться к губернатору Андрею Никитину. Авторы обращения ссылаются на письмо Минкульта, в котором «подчёркивается необходимость тщательного анализа ситуации, выявления неэффективных учреждений, подготовки предложений, их обсуждения с участием представителей власти, сотрудников и посетителей учреждений, общественности перед рассмотрением вопроса об оптимизации».

А реорганизация, считает коллектив, уже нарушила работу театра:

Так, на сегодняшний день до сих пор не поступили в продажу билеты на январские новогодние представления для детей и спектакли, нет репертуара и плана работы на 2018 год.

Авторы обращения пишут губернатору, что в защиту работников театра было собрано более тысячи подписей. И подчёркивают:

В ходе письменного и устного общения ни представители департамента культуры и туризма Новгородской области, ни заместитель губернатора М.Н. Пантелейчук не озвучили ни одной цифры, ни одного показателя неэффективности нашей работы.  При этом отчеты, ежеквартально предоставляемые нами учредителю, говорят совершенно об обратном, а именно о том, что театром ежегодно в полном объёме выполняется государственное задание.

Из обращения можно узнать, что сокращения в театре проходили и раньше. И за 8 лет число штатных единиц уменьшилось с 252 до 139.

Оптимизация не может быть бесконечной, тем более, что ни обслуживаемые площади здания, ни объемы и качество оказываемых услуг не уменьшились! – говорится далее в обращении.

Губернатора просят «исключить Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского из числа реорганизуемых учреждений, сохранить его самобытность и статус самостоятельного юридического лица, пока ещё не принято никаких фатальных решений».

Фото из архива редакции