Сегодня, 23 ноября, в областной прокуратуре состоялась очередная встреча вневедомственной рабочей группы. Здесь были заслушаны объяснения руководителей шести организаций, попавших в список должников по зарплате, в том числе, ООО «Ритек».

Совещание провел заместитель прокурора области Ефим Мостовщиков при участии руководителя регионального УФНС России Татьяны Екимовой, заместителя руководителя Государственной инспекции труда по области Маргариты Головацкой, начальника отдела УЭБ и ПК УМВД России по области Александра Кораблина, заместителя начальника отдела процессуального контроля регионального СУ СК России Вячеслава Костяева, прокурора города, районных прокуроров.

По состоянию на 1 ноября самая крупная задолженность по заработной плате на сумму 42 миллиона рублей скопилась у ЗАО «Завод «Электроаппарат». Процедура конкурсного производства в отношении предприятия завершена.

На заседание были приглашены представители двух районных больниц. Главный врач Шимской ЦРБ объяснил, что 435 тысяч рублей 134 сотрудникам учреждение задолжало после того, как за неуплату пенсионных взносов были арестованы казначейские счета. Сотрудники обратились в суд. Ожидается, что до 28 ноября заработная плата будет выплачена. В Мошенской ЦРБ зарплаты пока не дождались 75 сотрудников.

34 работника «Мошенского ДЭП» не получили зарплату за октябрь – 600 тысяч рублей, однако организации удалось рассчитаться с ними за сентябрь. Причиной сложной ситуации стало несвоевременное поступление средств от заказчика работ.

На сегодняшний день полностью выплатило долг по зарплате в размере 350 тысяч рублей ООО «Норма». В отношении директора возбуждено дело об административном правонарушении.

900 тысяч рублей должно 17 работникам за январь-июнь 2017 года ООО «ЛК-Энерго». По факту полной невыплаты заработной платы дольше двух месяцев возбуждено уголовное дело. Также предприятие имеет долги по налогам. Руководство организации объясняет, что намерено подать в суд на основного должника «Энергостройподряд» и надеется до конца месяца частично рассчитаться с долгами. Заместитель прокурора области Ефим Мостовщиков посоветовал новгородским предпринимателям своевременно принимать меры по взысканию долгов.

В ходе реализации товаров сети «Эксперт» удалось выручить 3 миллиона 700 тысяч рублей. Кроме того, на электронных торгах были проданы здание в Себеже стоимостью 13 миллионов рублей и другое имущество на сумму 2,5 миллиона рублей. Ожидается, что в ходе второго этапа электронных торгов будет выручено ещё 5 миллионов рублей. Также выиграны суды по взысканию дебиторской задолженности на 27,5 миллиона рублей, по ряду из них в настоящее время рассматриваются апелляции. Идёт работа по признанию недействительными сделок на сумму около 19 миллионов рублей.

ООО «Ритек» на 1 ноября имеет долг по зарплате перед 403 работниками за февраль-июнь 2017 года в размере более 22 миллионов рублей. Помощник конкурсного управляющего Екатерина Стрелкова сообщила о снижении размера долга на сумму около 4 миллионов рублей.

Фото expertnov.ru