4 октября, во Всемирный день защиты животных, в Новгородской области стартовали традиционные уроки гуманного и ответственного отношения к животным.

Волонтёры группы помощи животным "Жизнь" вместе с подопечными котами и собаками посетили библиотеку "Читай-город". Здесь состоялись увлекательные мастер-классы для детей по аквагриму и изготовлению поделок. Большой интерес у гостей праздника вызвала тематическая книжная выставка и показ мультфильмов о животных. Творческими выступлениями украсили праздник участницы ансамбля "Ювента".

Мы очень рады, что на праздник пришло так много гостей, дети с родителями, бабушками и дедушками, – поделилась впечатлениями руководитель группы помощи животным "Жизнь" Лариса Акманова. – Благодаря помощи сотрудников библиотеки каждый нашёл занятие по душе. Новгородцы всех возрастов не только получили приятные впечатления и пообщались с животными, но и вспомнили, что они несут ответственность за их четвероногих питомцев. 

Уроки гуманизма начались 4 октября и в Боровичах. Активисты зоозащитной группы "Шарик – планета добра" провели представление "Сказки о собаках" в детском центре "Непоседы". Дети узнали историю появления пород собак.

Многие малыши учились просто не бояться собаку и находить с ней общий язык, – рассказала руководитель группы "Шарик" Марина Андрюшихина. – Это была первая сказка из целого цикла, который у нас запланирован. Следующая будет о собаках породы пудель. Мы познакомим детей с живым пуделем и настоящим собачьим парикмахером. 

Уроки гуманизма на этой неделе пройдут в детских садах, школах и библиотеках Великого Новгорода. Ежегодный акцию группы "Жизнь" поддерживают в этом году зоозащитники в Боровичах, Пестово и Старой Руссы. 

Напомним, в День защиты животных Великий Новгород присоеднилися к всероссийской акции "Животные – не одежда".