Прокуратура Демянского района потребовала прекратить полномочия главы Лычковского поселения Николая Аверкина, приговорённого к длительному сроку заключения.

Аверкин трижды избирался главой, проработал четырнадцать лет. Его судили по обвинению в получении крупной взятки. ООО «Аргус Газификация» незаконно занимало помещение административного здания в Лычкове (договор с ним ранее был расторгнут по требованию прокуратуры, как незаконный, но оно не выехало).

А глава договорился с руководством этой организации и получал деньги, которые перечисляли на банковскую карту гражданина, который был принят в ООО «Аргус Газификация» на работу. За пять лет чиновник получил более 770 тысяч рублей.

В суде прозвучала информация о том, что на полученные деньги глава построил баню в селе (400 тысяч рублей), приводил в порядок памятник воинам Северо-Западного фронта и могилы фронтовиков.

В защиту Аверкина выступили главы других поселений, депутаты, местные жители.

Валдайский районный суд приговорил его к семи годам и двум месяцам колонии строгого режима. Областной суд 19 сентября снизил это срок на два месяца, и приговор вступил в силу. 

После этого прокурор потребовал прекратить полномочия главы. Совет Лычковского поселения принял такое решение и прекратил полномочия главы.

Фото с сайта pixabay.com