Накануне состоялось заседание думы Солецкого района, на котором выбирали главу.

В конкурсе на пост главы Солецкого округа, как после муниципальной реформы называется район, участвовали три человека. Это – действующий глава района Александр Котов, глава Горского поселения Ирина Петухова, а также предприниматель Алексей Масляков. Он ранее работал первым заместителем главы района, участвовал в конкурсе и в прошлый раз, в 2015 году, когда победил Котов.

На конкурсе за Маслякова проголосовали только два члена комиссии из двенадцати человек. А Котова и Петухову поддержало большинство. Вчера на заседании думы депутаты выбрали главой Александра Котова. Тринадцать депутатов проголосовали за, двое против. Тринадцать депутатов состоят во фракции партии «Единая Россия», из которой глава в 2018 году был исключён, когда отказался от медицинского освидетельствования на алкоголь после остановки сотрудниками ГИБДД.

Александр Котов заявил:

Выражаю благодарность депутатам думы Солецкого муниципального округа за проявленную на сегодняшнем заседании позицию. Большинством голосов я был избран на пост главы округа. Будем работать! Спасибо, сольчане, за поддержку!

Ранее определился глава Волотовского округа. В конкурсе участвовали всего два человека. Из них депутаты 6 ноября выбрали действующего (с 2006 года) главу Александра Лыжова. Восемь депутатов проголосовали за, двое – против.

Фото: администрация Солецкого округа